9 April 8 новости 9 апреля 1989 года, Георгий Гахария, Гиги Церетели, мемориал погибшим

В Грузии вспоминают события 9 апреля 1989 года

В Грузии вспоминают трагические события 9 апреля 1989 года. Ровно 35 лет назад силы Советской армии разогнали в центре Тбилиси мирную демонстрацию сторонников национально-освободительного движения. С утра к мемориалу погибших в тот день, установленному у здания парламента граждане приносят цветы, среди них и один из лидеров «Европейской Грузии» Гиги Церетели.

«Мы все очень хорошо помним, каждого нашего гражданина, ценой великого самопожертвования и самоотверженности была обретена наша независимость. В этот очень трудный, но очень гордый день для нашей истории, когда консолидация показала, что нет власти, если есть решение народа, если есть заряд в нации, то её независимость не будет находиться под угрозой. В то же время мы видим, что этот процесс перманентен. 9 апреля всегда должно давать нам стимул не прекращать борьбу, пока существуют угрозы независимости и свободе Грузии, как и сегодня. Мы очень благодарны тем, кто пожертвовал собой ради счастливого будущего Грузии», — сказал Гиги Церетели.

Среди вознесших цветы к мемориалу был и экс-премьер, лидер партии «Гахария за Грузию».

«Это самый тяжелый день для каждого грузина, но он вселяет надежду, особенно когда мы надеемся на независимость и единство страны, особенного, когда мы начинаем путать, кто наш враг, а кто нет. Это, конечно, грустный день, но прошло 35 лет, и грузинам предстоит завершить великое национальное движение, начатое этими людьми. Сейчас лучший момент для того, чтобы всё завершилось миром, прогрессом и полноправным членством в европейской семье, потому что территориальная целостность может быть достигнута при полноправном членстве в семье современных демократических европейских государств», — сказал Гахария.

Напомним, что 9 апреля 1989 года силы Советской армии разогнали в центре Тбилиси мирную демонстрацию. Против участников акции протеста солдаты использовали отравляющий газ, пехотные лопатки и огнестрельное оружие. С проспекта Руставели людей вытесняла бронетехника. В ходе разгона погиб, по меньшей мере, 21 демонстрант (в том числе несколько подростков), сотни пострадали.

В Грузии вспоминают трагические события 9 апреля 1989 года

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости