axalgori новости Ахалгори, Ахалгорский район, Южная Осетия. Цхинвальский регион

В Ахалгори «пропуска» раздают родственникам работников правоохранительных органов Грузии

В Ахалгори «пропуска» якобы раздают родственникам работников правоохранительных органов Грузии. Об этом телеграм-каналу «Чреба» сообщили местные жители.

Жители оккупированного региона Грузии отмечают, что так называемые пропуска для въезда и выезда из Ахалгорского района выдают не только сотрудникам правоохранительных органов Грузии, но и тем, кто служит в ВС Грузии.

«<> В Ленингорском районе выдают пропуска тем людям, дети которых работают в провоохнительных органах Грузии или людям, у которых мужья служат в грузинской армии.

Резо Девидзе вчера звонил и раздавал пропуска людям в районе. Людям, чьи дети пять лет не находились в районе получили пропуска», — сообщает «Чреба».

Напомним, о том, что в преддверии т.н. парламентских выборов в оккупированном Цхинвальском регионе начали выдавать «пропуски», стало известно в середине марта 2024 года.

Если раньше ахалгорцам приходилось ждать месяц, а то и больше, то теперь процесс подготовки документов занимает от 2 до 5 дней. И выдается отделением де-факто правящей в регионе партии «Ныхас», от которой баллотировался в де-факто лидеры Цхинвали Алан Гагалоев.

Отметим, что так называемые «пропуски» выдают со времен де-факто лидера Эдуарда Кокойты жителям Ахалгорского района. Пауза была сделана с 26 октября 2023 года. Причина — очередная попытка изменить правила выдачи этих «документов».

Вторая причина — это необходимость откорректировать список тех лиц, кто, по мнению де-факто власти, действительно должен бывать в Ахалгорском районе. Алан Гаглоев несколько раз проверял списки заявителей лично и выявил случаи, когда в предоставлении пропусков было отказано жителям района, а согласие получали те лица, которые имели к нему весьма отдаленное отношение.

Один из «депутатов» Заза Дрияев предложил тогда, чтобы эти «пропуска» выдавала не районная «администрация» Ахалгори, а «КГБ» региона. С тех пор и прекратилась их выдача. Гражданская активистка Тамара Меаракишвили сообщала, что некоторые люди преклонного возраста вынуждены были продавать скот и отправляться зимовать к своим детям в Церовани, если срок действия их «пропусков» не истек.

При Эдуарде Кокойты ситуация с «пропусками» была стабильной – ахалгорцам не отказывали в них.

При другом де-факто лидере Леониде Тибилове, который является кадром КГБ, подходы изменились – началось откровенное вымогательство: выдавало «пропуски» районное отделение «КГБ». Оно же устанавливало плату за них. Постепенно они стали увеличивать «сборы» с населения, придумывали причины, чтобы досрочно аннулировать выданные «документы» и продолжали вымогать деньги.

Люди платили примерно 100$ за «пропуск». Учитывая, что пропуски выдавались на 8 000 лиц, а из них 6 000 получали эти так называемые документы за деньги, «бизнес» оказывался прибыльным.

При де-факто лидере Цхинвали Анатолие Бибилове «пропуски» выдавал цхинвальский «КГБ», и ситуация была сравнительно прозрачной.

Положение поменялось при Алане Гаглоеве: снова стали «торговать»  документами. К тому же, их выдавали люди, не имеющие опыта в ведении канцелярской работы: документы терялись, людям приходилось сдавать их три раза подряд. А потом — ждать месяц или более.

Факты коррупции в Ахалгорском районе при выдаче «пропусков» связаны с именем вышеупомянутого Резо Девидзе. Он был назначен заместителем главы районной «администрации» Ахалгори. Не гнушался брать у ахалгорцев взятку даже в виде продуктов (сыр) и домашней птицы (куры, утки).

На данном этапе линию оккупации могут переходить только те жители Ахалгорского района, срок действия «пропусков» которых пока не истек.

В Ахалгори начали выдавать «пропуски» в остальную часть Грузии

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости