parlament gruzii новости закон о семейных ценностях, закон об иноагентах, лгбт-пропаганда, парламент Грузии

«Мечта» зарегистрировала в парламенте «закон об иноагентах» и «семейных ценностях»

«Мечта» зарегистрировала в парламенте российский «закон об иноагентах» и «закон о семейных ценностях».

Правящая партия зарегистрировала поправки к Конституции, а также в конституционный закон под названием «Семейные ценности и защита несовершеннолетних».

Согласно зарегистрированной конституционной поправке, статья 30 Конституции должна быть дополнена пунктом 3 следующего содержания: «Защита семейных ценностей и несовершеннолетних предусмотрена конституционным законом Грузии, который является неотъемлемой частью Конституции Грузии».

Что касается конституционного закона «О защите семейных ценностей и несовершеннолетних», то он предусматривает ограничение свободы собраний наряду с правами ЛГБТ+ сообщества.

Согласно этим поправкам, в Грузии будет запрещена на законодательном уровне смена пола человека, а усыновить ребенка смогут только те пары, кто находится в официальном браке (мужчина и женщина), а также другие запреты на законодательном уровне.

Что касается российского «закона об иноагентах», то он также был зарегистрирован. Согласно инициативе большинства, декларацию придется заполнять тем НПО (неправительственные организации) и СМИ (средства массовой информации), которые получают более 20% иностранного финансирования.

Только в этом случае им придется представить собственные отчеты о том, сколько они получили и на что потратили. Это, отметил лидер парламентского большинства Мамука Мдинарадзе, основное требование законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Декларацию нужно будет заполнять с января 2025 года.

Мдинарадзе добавил, что закон «будет принят на всех трех слушаниях до конца сессии».

Оппозиция и НПО проводят консультации по проведению акций против «закона об иноагентах»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости