leksman .jp1 e1712147716236 новости Грузинская мечта, закон об иноагентах в грузии, Мириам Лексманн

Евродепутат — о «законе об иноагентах»: «Грузинская мечта» саботирует путь европейских реформ

Евродепутат Мириам Лексман отреагировала на вторую попытку принятия «закона об иноагентах» в Грузии. Она отметила, что «Грузинская мечта» саботирует путь европейских реформ Грузии.

«Грузинская мечта» изо всех сил старалась отключить контроль над своими действиями, но они не могут отменить правду. Правительство ГД в очередной раз доказывает, что оно готово саботировать путь европейских реформ Грузии», — написала Лексман в сети Х.

Отметим, «Грузинская мечта» снова планирует принять «закон об иноагентах», оговариваясь, что он коснется неправительственных организаций и будет называться «Законом о прозрачности иностранного влияния». После неудавшейся первой попытки продавить «закон об иноагентах», вызвавших мартовский протест 2023 года, партия власти снова возвращается к прежним своим целям — задавить общественное мнение.

Вторая попытка: «Мечта» снова планирует принять «закон об иноагентах»

О том, что этот законопроект будет инициирован в парламенте на специальном брифинге заявил лидер парламентского большинства партии власти Мамука Мдинарадзе.

Позже он заявил, что декларацию о доходах и растратах с января 2025 года придется заполнять тем организациям (НПО и СМИ), зарубежное финансирование которых составляет более 20%.

Напомним, 7 марта 2023 года парламент Грузии принял в первом чтении законопроект, раскритикованный оппозицией, гражданским сектором и западными партнерами страны. Это вызвало стихийные акции протеста в Тбилиси. В результате, правящая партия «Грузинская мечта» была вынуждена заявить об отзыве законопроекта. Но для юридического оформления отзыва было необходимо вынести его на второе чтение и провалить. Что и было сделано.

Спикер: партнеры признают, что финансирование НПО и СМИ непрозрачно

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости