bjania новости Абхазия, Аслан Бжания, закон об апартаментах, оккупированные территории Грузии

Бжания сравнил Абхазию с Дубаем в решении вопроса «закона об апартаментах»

Де-факто лидер Сухуми Аслан Бжания сравнил Абхазию с Дубаем в решении вопроса «закона об апартаментах». Он отметил, что никакой «колонизации» региона русскими не будет и что напрасны беспокойства о том, что абхазов «места не останется».

«Почему в маленьком Дубае спокойно продают квартиры иностранцам, и там никто не кричит о колонизации? Заграничный собственник жилья в Абхазии имеет право только на это жилье — и ни на что другое.

У нас 70 000 человек без работы. Чтобы создать для них рабочие места, в экономику Абхазии надо вложить 400 миллиардов рублей, а наш бюджет годовой — лишь 14 миллиардов. И российские, и абхазские бизнесмены в РФ и Турции готовы эту историю финансировать. Даже на стадии строительных работ государство зарабатывает огромные деньги», — заявил Бжания.

Абхазский де-факто лидер отметил, что альтернативы этому «закону» нет и что этот «закон» нужен жителям региона. Абхазия, подчеркнул он, «ничем не рискует».

«Мы говорим оппозиции — если вы хотите отклонить его, расскажите тогда, пожалуйста, гражданам Абхазии, где им взять работу. <> Государство ничем не рискует, все риски берут на себя бизнесмены. Данный закон нужен не инвесторам, а жителям Абхазии.

Самое главное — у меня язык никогда не повернется назвать граждан России людьми, способными колонизировать Абхазию. Это — термин моих политических оппонентов.

Бывший руководитель Абхазии говорит — вот, точно так же сюда при Сталине переселяли грузин. Но он умалчивает, что грузины не были иностранцами, они имели все тогдашние права граждан СССР. Как можно с ними сравнивать нашего ближайшего союзника?», — говорит Бжания.

Россия — наше все, говорит лидер оккупированного региона Грузии. И то, что происходит в вопросе «закона об апартаментах» является «борьбой спецслужб», которые норовят испортить отношения Сухуми и Москвы.

«Спецслужбы ведут борьбу за умы наших граждан. Они закидывают свои идеи, и не только по Абхазии <>. Упомянутые вами тезисы насчет России я не разделяю, они опасны и вредны. Мы нужны друг другу, и почти все в Абхазии этот факт осознают. Наши судьбы неразделимы. Мы очень дорожим нашей независимостью: ибо знаем, какой ценой она была достигнута», — заявил Бжания.

Продаже апартаментах в Абхазии, отметил он, необходимо придать  «прозрачный характер». 

Напомним, «закон об апартаментах» продвигается де-факто властями оккупированного региона. Сухуми намерен разрешить иностранцам строительство и покупку «апартаментов».

Сейчас они не имеют права покупать жилую недвижимость, однако новый «закон об апартаментах» в Абхазии, если он будет принят, позволит этот запрет обойти.

Абхазы опасаются, что в таком случае они останутся в меньшинстве.

«Закон об апартаментах» в Абхазии: «их смогут купить лишь богатые русские»

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости