bjania 2 новости Абхазия, Аслан Бжания, Грузия-Россия, оккупированные территории Грузии

Бжания: когда власти Грузии признают Абхазию, все вопросы будут сняты

Де-факто лидер Сухуми Аслан Бжания заявил, что когда власти Грузии признают Абхазию независимым государством, все вопросы будут сняты. Он уверен, что «когда-то» Грузия «помирится» с Абхазией, подчеркнув, что очень хотели бы, чтобы это произошло в ближайшее время. Но, добавил Бжания, «реальность надо признавать».

«Мы не испытываем никакой агрессии к грузинскому народу. Есть простые люди, а есть грузинское государство, его политическое руководство. Мы понимаем, что в Грузии имеется оппозиция — и, наверное, политики не могут пойти по пути признания независимости Абхазии. Когда правительство Грузии к этому придет, все вопросы будут сняты.

<> Но реальность такова, факты таковы, что объективную реальность следует признать. Вместо этого, что мы видим? Грузия не дает нашим спортивным командам детским выезжать на международные соревнования. Дети-то тут причем? Такие меры не приводят к повышению доверия», — заявил Бжания.

На вопрос, нужны ли для восстановления отношений с Тбилиси «извинения» Грузии, сухумский лидер ответил, что «в будущем возможно все».

«Но это будущее надо создать. <>Важно, чтобы государство Абхазия было официально признано Грузией. Это просто и элементарно», — отметил он.

Бжания признал наличие угрозы абхазскому языку в оккупированном регионе Грузии

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости