ioseliani e1712039683399 новости Гирчи, Леван Иоселиани, Народный защитник Грузии, омбудсмен, парламент Грузии

Омбудсмен негативно оценил законопроект об отмене гендерных квот

Омбудсмен Грузии Леван Иоселиани негативно оценил законопроект об отмене гендерных квот при формировании избирательных списков партии, который инициирован в парламенте оппозиционной партией «Гирчи».

Суть инициативы в том, чтобы женщин в парламент избирали не по квотам, как сегодня, а на основании заслуг. Гендерные квоты были приняты в феврале 2023 года для поощрения участия женщин в политике. Партия, участвующая в выборах, должна представить в ЦИК список, где каждый четвертый кандидат — женщина. Иначе ЦИК не утвердит список, и партия не сможет участвовать в выборах.

В заявлении народный защитник отметил, что в отличие от этих изменений, парламент Грузии в 2022 году проголосовал за продление гендерной квоты до 2032 года. Леван Иоселиани считает, что новый законопроект способствует дискриминации женщин.

«Механизм гендерного квотирования — это не привилегия, предоставляемая женщинам, а важный инструмент для устранения дискриминационного подхода к женщинам, борьбы со стереотипами и выполнения международных обязательств.

Каждый день женщины сталкиваются с невидимыми барьерами, которые можно устранить и добиться существенного равенства в стране путем увеличения доли обязательной гендерной квоты и осуществления других вспомогательных мер. Планируя законодательные изменения, мы игнорируем результаты многолетней борьбы женщин и ухудшаем существующие механизмы достижения равенства», — сказано в заявлении.

«Поздравляю, в списке будет гораздо больше мужчин-толстосумов, чем безденежных, хотя и умных женщин», — отреагировала на инициативу «Гирчи» Хатия Деканоидзе — член «Еврооптимистов».

Отметим, 1 апреля оппозиционная парламентская партия «Гирчи» инициировала отмену гендерных квот. Партия хочет, чтобы изменения были приняты в ускоренном порядке. Они считают, что обязательная гендерная квота препятствует нормальному участию женщин в парламентской деятельности.

«Закон не должен оценивать способности людей в зависимости от их пола, поэтому такого рода препятствия быть устранены», — заявили в партии.

Взамен в «Гирчи» готовы помочь партии власти избрать председателя ЦИК, если квота будет отменена. «Грузинская мечта» поддерживает отмену принятой ею гендерной квоты.

Отметим, гендерные квоты существуют во многих странах мира, в том числе и в странах ЕС. Везде это — временная мера. И как только гендерный баланс восстановится, в квотах отпадет необходимость.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости