okupacia okkupacia provoloka новости Ахалгорский район, оккупированные территории Грузии, СГБ Грузии, Южная Осетия. Цхинвальский регион

СГБ: незаконно задержанный оккупационными силами гражданин Грузии освобожден

СГБ Грузии сообщает, что незаконно задержанный у села Ахмаджи российскими оккупационными силами гражданин Грузии Алекси Адеишвили освобожден и находится на территории, контролируемой центральными властями Грузии.

Для освобождения гражданина Грузии был задействован механизм «горячей линии» и другие инструменты, доступные официальному Тбилиси.

Вопрос освобождения Алекси Адеишвили был поднят центральным руководством Грузии в рамках Женевских международных дискуссий и Механизма предотвращения инцидентов и реагирования на них (МПРИ).

«За все деструктивные действия, осуществляемые в оккупированных регионах Грузии и вдоль линии оккупации, несут ответственность оккупационные силы.

Центральное правительство вместе со своими международными партнерами продолжает активную работу по освобождению всех граждан Грузии от незаконного содержания под стражей на оккупированных территориях», — сказано в заявлении Службы госбезопасности Грузии.

В цхинвальском СМИ сообщили, что житель Тбилиси Алекси Адеишвили (1967 года рождения) был задержан 10 января 2024 года за «незаконное пересечение государственной границы Республики Южная Осетия».

«Установлено, что указанный нарушитель намеренно перешел государственную границу Южной Осетии с Грузией в окрестностях населенного пункта Ахмадз Ленингорского района (Ахалгорский район — ред.) с целью ловли рыбы», — говорится в сообщении де-факто КГБ Цхинвали.

СГБ: незаконно задержанные оккупационными силами РФ граждане Грузии освобождены

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости