depositphotos 301588168 stock photo rear view woman rainbow flag новости KHIDI, Басиани, ЛГБТ, лгбт-пропаганда, ночной клуб

Клубы KHIDI и Bassiani выступили против ЛГБТ-законопроекта «Грузинской мечты»

Клубы KHIDI и Bassiani критикуют законопроект «Грузинской мечты» против ЛГБТ.

Клуб KHIDI назвал этот шаг партии власти «является явным проявлением институциональной гомофобии».

«В то время как представители ЛГБТК с точки зрения защиты своих прав сталкиваются с рядом проблем и риском неравного обращения практически во всех сферах жизни, правительство, вместо того чтобы предпринять эффективные шаги для исправления их положения, пытается подавить свободное и критическое мнение и изолировать системно маргинализованную группу на долгие годы», — сказано в заявлении.

Клуб считает важным консолидировать общество против дискриминационных законодательных инициатив.

«Мы считаем, что подобные вредные инициативы обречены на провал, потому что мы — европейское, толерантное и свободное общество, которое постоянно реагирует на искусственно созданный кризис», — пишет KHIDI.

Клуб Bassiani инициативу «Грузинской мечты» называет «вредной» и отмечает, что подобный закон «впервые был принят в России, и с тех пор его стало возможным принять только в нескольких странах, где правят ультраправые, фашистские правительства».

«Гомофобная инициатива представляет собой прямую агрессивную атаку на квир-людей, которые годами подвергались институционализированному давлению со стороны политического и религиозного истеблишмента, который искусственно разжигает конфликты с целью разделения общественных групп и, таким образом, получения полного контроля над ними», — говорится в заявлении клуба.

В «Басиани» считают это тщетной попыткой правительства «подавить все критические голоса».

«Закон полностью ограничивает фундаментальные права человека, включая свободу выражения мнений и собраний, вводит цензуру практически во всех сферах общественной и свободной художественной деятельности», — пишет клуб.

Bassiani и KHIDI считают, что созданная в последние годы клубная культура, квир-вечеринки и драг-культура, которая является достижением современной грузинской альтернативной культуры, находятся под угрозой.

«Принятие этого закона под предлогом защиты общественной морали и семейных ценностей является популистским абсурдом. Грузинское общество и уязвимые группы населения сегодня нуждаются в защите в первую очередь от неравноправной, безразличной и бесчеловечной социальной и экономической политики, которая привела к страданиям большей части населения и вынудила их бежать из страны, и создателем которой сегодня является политический класс в нашей стране», — сказано в заявлении Bassiani.

Напомним, 25 марта Мамука Мдинарадзе, говоря о «псевдолиберальной пропаганде», заявил, что в Конституцию Грузии будут внесены поправки — в основной закон страны пропишут «гарантии семейных ценностей и защиты несовершеннолетних» против ЛГБТ-групп в стране.

Поправки направлены против ЛГБТ-пропаганды. Одна из поправок в Конституции вносится в статью 30 основного закона Грузии и касается прав брака, матерей и детей: «Защита семейных ценностей и несовершеннолетних обеспечивается конституционным законом Грузии, который является неотъемлемой частью Конституции Грузии», гласит она.

Что касается проекта конституционного закона «О семейных ценностях и защите несовершеннолетних», то он состоит из восьми пунктов и предусматривает установление ряда запретов.

Депутат «Мечты»: в Конституцию пропишут «гарантии семейных ценностей» — против ЛГБТ-групп

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости