434751286 966156501544710 4435109162437562508 n e1711908068414 новости Президент Грузии, референдум, Саломе Зурабишвили

Президент: 31 марта, 9 апреля, 26 мая — самые важные даты в новейшей истории Грузии

Президент Грузии Саломе Зурабишвили подчеркнула, что 31 марта, 9 апреля, 26 мая — самые важные даты в новейшей истории Грузии. На них зиждется государство, независимость и будущее страны.

Об этом Зурабишвили заявила на приеме по случаю 33-й годовщины референдума о восстановлении независимости, который был проведен 31 марта 1991 года. Перед гостями — представителями правительства, депутатов парламента, членов ЦИК и студентов того периода — глава государства озвучила несколько важных аспектов референдума о независимости.

«Это не просто исторические даты, которые мы традиционно вспоминаем. Сегодня очень важно не только помнить, но и понимать, что означают эти дни, что они из себя представляют и насколько все эти даты актуальны для нашего государства и общества.

<> Я хотела бы обратить ваше внимание только на три аспекта:

Первое — референдум как символ победы и единства. Если бы не единство страны и всех граждан (что отчетливо прослеживается в результатах этого референдума) — не было бы референдума и знака его победы. Был дух единства и независимости, который уже существовал и который привел к дальнейшим решениям — грузинский народ доказал свою волю быть свободным и независимым.

Второе — референдум как правовая основа. Референдум лег в основу акта о восстановлении независимости Грузии, который был подписан 9 апреля. Если бы не было референдума, очевидно, что акт о независимости не имел бы такой силы и такого значения.

Референдум также стал правовой основой территориальной целостности Грузии, поскольку он был проведен на всей территории Грузии.

Референдум также стал символом и примером преемственности государства, потому что вопрос о референдуме по поводу восстановления независимости был вынесен на основании 26 мая 1918 года и первой Конституции. Эта государственная преемственность очень важна, и мы все еще стоим на этом сегодня», — заявила Зурабишвили.

Президент подчеркнула, что единый ответ граждан Грузии 33 года назад был политическим заявлением, политическим актом, «отказом одновременно от советского тоталитаризма, советской системы и российского империализма. Это то, с чем мы все еще сталкиваемся сегодня. Борьба за это еще не закончена».

Саломе Зурабишвили отметила, что и сегодня Грузия борется с «остатками советского тоталитаризма», с «остатками российского империализма».

«Он еще виляет хвостом. Это можно видеть в нашей повседневной жизни, видеть в Украине, видеть на наших оккупированных территориях, видеть в пропаганде, видеть на каждом этапе гибридной войны и — в попытках помешать Грузии продолжать двигаться к созданию независимого, свободного, современного европейского государства.

Поэтому мы должны не только отмечать эти даты, но и полностью осознавать, что эта борьба также принадлежит нам. Мы также несем ответственность перед нашими предками и будущими поколениями за то, как мы сохраним, укрепим, упрочним завещание, которое называется референдумом 31 марта», — подчеркнула глава государства.

Грузия отмечает годовщину проведения референдума о восстановлении независимости

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости