girchi новости выборы, Гирчи, законопроект, парламент Грузии

Партия «Гирчи» выступает за отмену гендерных квот

Партия «Гирчи» внесла в парламент проект, предусматривающий отмену обязательности гендерных квот при формировании избирательных списков.

Инициированные изменения в Избирательный кодекс и закон «»О политических объединениях граждан» уже зарегистрированы и будут внесены на рассмотрение на ближайшем заседании бюро парламента.

Как поясняют инициаторы, механизм квотирования бесполезен для целей политических партий и является ограничением.

«Формирование списка политических партий по гендерному признаку не имеет логического содержания. При таком искусственном вмешательстве участие женщин в политике никогда не примет серьезную форму.

Цель законопроекта – помочь женщинам в политике избежать репутационного ущерба, нанесенного квотой. Гендерные квоты еще больше укрепляют существующие стереотипы в отношении женщин, затрудняя восприятие женщин как полноценных политических игроков.

То, что квоты не связаны с расширением прав и возможностей женщин, подтверждается примерами многих стран, в том числе Руанды, страны, где 49 из 80 мест в нижней палате занимают женщины, хотя никто не может сказать, что права женщин защищены», — читаем в пояснительной записке к законопроекту.

Инициаторами поправок являются депутаты Яго Хвичия, Александр Раквиашвили, Вахтанг Мегрелишвили и Герман Сабо.

Напомним, что согласно действующему законодательству, для проведения парламентских выборов 26 октября 2024 года и далее, до 2028 года, в каждой четверке первых партийных списков должно быть не менее одной женщины.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости