SOVA-блог

«Ахали»: новая партия Гварамия-Мелия

Это видео подготовлено в рамках серии роликов о политических партиях Грузии и сегодня говорим о силе под названием «Ахали» в переводе с грузинского «новая», о появлении которой стало известно в первой декаде марта.

Помните школьные уроки по биологии, когда мы изучали деление клеток? Складывается впечатление, что именно по такому принципу в Грузии в последнее время и возникают новые партии, кто-то отделяется от «Грузинской мечты», а кто-то от «Единого национального движения».

Вот и на этот раз бывший председатель партии Саакашвили Ника Мелия и бывший высокопоставленный чиновник при предыдущем правительстве Ника Гварамия после трех месяцев переговоров учредили новый политический субъект, который предстанет на выборах под номером 4.

 Избирательная программа «Ахали» пока неизвестна, нам только предстоит ее услышать, впрочем по словам учредителей, партия ориентируется на будущее. «Мы не оцениваем прошлое, нас интересуют достижения будущего», заявил Мелия, видимо бросив камень в огород «Грузинской мечты», которая вот уже три срока при любой возможности критикует предшественников.

 Тем не менее, характеризуя партию «Ахали», нам все-таки придется обратиться к прошлому ее учредителей. Помимо членства в ЕНД Нику Мелия и Нику Гварамия объединяет еще кое-что – их обоих в разное время признавали политзаключенными «Грузинской мечты».

 Мелия был задержан в феврале 2021-го в ходе спецоперации в штаб-квартире «Единого национального движения». Его обвинили в попытке штурма парламента 20 июня 2019-го, напомню, эта дата вошла в новейшую историю Грузии, как «ночь Гаврилова». Политик вышел на свободу спустя несколько месяцев после того, как Евросоюз внес за него залог.

 Ника Гварамия, при правительстве Саакашвили возглавлявший Минюст и Минобразования, а также работавший замом генпрокурора, был арестован в мае 2022-го. Тогда он руководил оппозиционным телеканалом Mtavari, Гварамия обвинили в использовании корпоративного автомобиля в личных целях и приговорили к трем с половиной годам лишения свободы. К слову, произошло это за месяц до вынесения Европейской комиссией решения по предоставлению Грузии статуса страны-кандидата. 13 месяцев спустя президент подписала акт о помиловании Гварамия.

 В общем, полный состав партии Гварамия и Мелия обещают представить уже в апреле. Но некоторые члены «Ахали» уже известны. Это и бывший глава батумского отделения «Нацдвижения» Георгий Киртадзе, и бывший член этой же партии Георгий Имедашвили, и экс-судья Конституционного суда Майя Копалеишвили.

 К слову, очевидно, что на политической арене Грузии появилась еще одна прозападная сила, которая, судя по всему, рассчитывает стать центром притяжения. Во всяком случае ее учредители приглашают коллег по оппозиции объединиться.

Подпишись на нас в соцсетях:

URL: https://sova.news
Facebook: https://www.facebook.com/sovanews/
Instagram: https://www.instagram.com/sova.news/
Twitter: https://twitter.com/sovanews

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => SOVA-блог