c1df5ea0 ed1d 11ee 890a 7f9c0a6cf42e Новости BBC задержание, приговор

Математика Азата Мифтахова приговорили к четырем годам по статье об оправдании терроризма за разговоры в колонии

Автор фото, SOTA

Математика и анархиста Азата Мифтахова, которого осенью 2023 года задержали на выходе из колонии, где он отбывал срок по делу о хулиганстве, приговорили к четырем годам колонии по новому уголовному делу — по статье об оправдании терроризма. Ни по одному из обвинений Мифтахов вину не признал.

Центральный окружной военный суд в Екатеринбурге назначил Мифтахову четыре года лишения свободы: первые два с половиной года математик должен провести в тюрьме, остальной срок — в колонии строгого режима.

Срок, назначенный Мифтахову судом, оказался больше того, что запрашивала сторона обвинения. Прокурор в ходе прений просил приговорить математика к трем годам колонии. Как сообщает группа поддержки Мифтахова, обвинитель даже не стал дожидаться вынесения приговора и ушел домой.

В сентябре 2023 года Мифтахова задержали на выходе из колонии, где он отбывал срок по делу о хулиганстве — в 2021 году математика приговорили к шести годам колонии по делу о нападении на офис «Единой России» (к тому моменту он уже два года провел в СИЗО). По версии следствия, он был одним из тех, кто ночью 31 января 2018 года кинул дымовую шашку в окно офиса партии в московском районе Ховрино.

На следующий день после задержания у колонии математика отправили в СИЗО, обвинив его в оправдании терроризма. О том, что против Мифтахова возбудили новое уголовное дело, стало известно менее, чем за месяц до его освобождения.

По версии следствия, находясь в колонии, Мифтахов во время просмотра телевизора с другими заключенными одобрил поступок Михаила Жлобицкого, устроившего взрыв в архангельском управлении ФСБ в 2018 году.

Как рассказывала жена Мифтахова Елена Горбань, показания против математика дал заключенный, которого анархист считал самым близким другом в колонии.

Ни по первому, ни по второму делу Мифтахов вину не признал.

В четверг, выступая с последним словом в суде, он заявил, что силовики сфальсифицировали доказательства по его делу так же, «как это было пять лет назад», а «очевидность и наглость такой фальсификации их не смущает, а даже играет им на руку».

Как рассказывал Мифтахов, после задержания зимой 2019 года силовики били его, вырывали волосы и угрожали шуруповертом, добиваясь признательных показаний.

Общественная наблюдательная комиссия впоследствии сообщила о следах от пыток на теле Мифтахова. Однако дело о применении насилия по его жалобам возбуждать не стали.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC