SOVA-блог

Имам Кадырова в Грузии? Какие интересы у главы Чечни в Панкиси

Главная новость последних дней – теракт в московском «Крокус Сити Холле», в результате которого на момент записи видел погибли 139 человек, сотни пострадали, число жертв постоянно растет. Трагедии можно было избежать, если бы Кремль прислушался к американской разведке. Еще в начале марта Вашингтон предупреждал Москву о том, что в местах массового скопления в российской столице возможна террористическая атака.

Трагедия в Крокусе выдвинула на первый план вопросы госбезопасности. Версия о причастности ФСБ – одна из самых популярных и убедительных, но, если это не спецслужбы, значит, они попросту проглядели угрозу. И раз уж мы часто примеряем российские реалии на Грузию, давайте поразмышляем над тем, насколько бдительны грузинские спецслужбы.

На днях брат известного критика Кадырова Тумсо Абдурахманова Мухаммад Абдурахманов обратился к грузинским властям через YouTube. Двухминутное видео, записанное правозащитником, гласит, что в Панкиси с «миссионерской деятельностью» планирует приехать Тахир Дуишвили, человек, якобы близкий к Кадырову.

Telegram-каналы пишут, что муфтият предложил Тахиру Дуишвили, к слову, уроженцу Панкисского ущелья, возглавить там одну из мечетей с целью распространения угодных чеченскому лидеру нарративов.

По словам Абдурахманова, Дуишвили резко высказывается о жителях Панкиси, но при этом у него есть единомышленники, жаждущие встречи с человеком Кадырова. Чеченский правозащитник говорит, что эти единомышленники скорее всего будут сливать информацию о местных жителямхи, возможно, даже информацию государственного значения.

Впрочем, складывается впечатление, что государство этим не озабочено. В последние годы люди Кадырова мелькают в Грузии с незавидной регулярностью.

Например, летом прошлого года в грузинском сегменте социальных сетей распространились фото- и видео колонны черных «геликов» с номерными знаками, зарегистрированными в Грозном. Автомобили, принадлежащие «кадыровцам», видели в Батуми, Натахтари, Гори, Тбилиси и ряде других локаций страны. В 2022-м из соображений безопасности Грузию покинул правозащитник Абубакар Янгулбаев, который получил информацию о слежке за собой в общественных местах Тбилиси. А несколько лет назад в столице задержали киллера, предположительно, подосланного Кадыровым к грузинскому журналисту Георгию Габуния. В общем, проблем с въездом в Грузию у этих людей нет.

В отличие от российских оппозиционеров и критиков власти Путина, которых в Грузию часто не впускают.

Здесь напрашивается аналогия, которую мне придется провести между работой грузинских и российских спецслужб. ФСБ РФ, устроившее охоту на ведьм, возможно, проглядело настоящую угрозу. СГБ Грузии, фильтрующее на границе критиков Путина, пропускает в страну людей Кадырова. Очевидно, что мы имеем дело со сбитыми ориентирами в обоих случаях.

 

Подпишись на нас в соцсетях:

URL: https://sova.news
Facebook: https://www.facebook.com/sovanews/
Instagram: https://www.instagram.com/sova.news/
Twitter: https://twitter.com/sovanews

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => SOVA-блог