garibashvili 1 новости декларация, Ираклий Гарибашвили, коррупция в Грузии, чартерный рейс, экс-премьер

Декларация экс-премьера за 2023 год: основной источник дохода Гарибашвили — деньги родителей

Опубликована декларация экс-премьера Грузии Ираклия Гарибашвили за 2023 год. Согласно документу, заполненному им 23 марта 2024 года, основным источником дохода Гарибашвили стали деньги, подаренные родителями.

Бывший премьер-министр Грузии был обязан подать новую декларацию об активах через два месяца после ухода с должности — он не нарушал установленный законом срок: Гарибашвили подал в отставку 29 января.

Согласно обновленной декларации:

  • В 2023 году, как и в предыдущие годы, Ираклий Гарибашвили получил деньги от своих родителей. В данном случае 150 000 лари;
  • Зарплата Ираклия Гарибашвили в прошлом году составила 45,1 тысячи лари, что на 14 тысяч лари больше, чем в 2022 году. В прошлом году его зарплата в среднем составляла 3750 лари в месяц;
  • С 30 октября 2023 года по 23 марта 2024 года Гарибашвили удалось увеличить свои сбережения с 40 до 50 тысяч лари.

В документе отдельно выделена стоимость государственного самолета, нанятого для того, чтобы отправить сына Гарибашвили — Николоза Гарибашвили — на учебу в США в августе 2023 года, в связи с чем разгорелся «чартерный скандал».

На основаниии документа выясняется, что за прямой рейс из Тбилиси в Мюнхен на частном самолете за внука Николоза Гарибашвили родители экс-премьера Грузии заплатили 109 500 лари. Кроме того, Ираклий Гарибашвили отмечает, что семейная поездка обошлась в 20 000 $.

В публичном реестре отмечено, что отец бывшего премьер-министра Грузии Тариэл Гарибашвили владеет долей в 50% в компании «Грузинские корни».

Отец Ираклия Гарибашвили приобрел половину компании в феврале 2023 года за 200 тысяч лари. Компания занимается виноградарством, производством и продажей вина и другими направлениями. А в 2023 году Тариэл Гарибашвили основал новую компанию — ООО «Погреб Гарибашвили».

В декларации экс-премьера Гарибашвили за 2023 год также указано, что организация семейного вечера обошлась в 15 000 лари. За обучение детей в прошлом году уплачено 42 900 лари, а за использование государственного леса в Бакуриани — 6255 лари.

Напомним, во время премьерства Гарибашвили его супруга Нунука Тамазашвили получила 5 958 кв.м леса от государства в Бакуриани сроком на 49 лет.

Теперь Антикоррупционное бюро изучит декларации Ираклия Гарибашвили и сотен государственных служащих. Специальная комиссия отобрала 300 государственных служащих (министров, членов парламента, судей, мэров), мотивируя это «высоким общественным интересом и высоким риском коррупции».

«Полет ненормальный»: скандал вокруг частного визита грузинского премьера в США

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости