shavdatuashvili e1711349680668 новости грузинский дзюдоист, Лаша Шавдатуашвили

Лаша Шавдатуашвили стал чемпионом «Большого шлема» в Тбилиси

Грузинский дзюдоист Лаша Шавдатуашвили стал чемпионом «Большого шлема», который прошел в Тбилиси.

Шавдатуашвили (73 кг) успешно выступил на турнире. В финале дзюдоист победил нейтрального атлета Карена Галстяна и завоевал золотую медаль. Тбилисский «Большой шлем» проводится при поддержке Министерства культуры и спорта.

Перед финалом Шавдатуашвили победил Игоря Вандтке из Германии, Джошуа Грина из Ирландии, Хонджеоля Канга из Кореи — в четвертьфинале и Тохара Бутбуль из Израиля — в полуфинале.

Для грузинского чемпиона это пятое золото, завоеванное на «Большом шлеме». Он выиграл тбилисский «Большой шлем» в 2022 году, а в 2021 и 2023 годах занимал третье призовое место.

Всего на счету титулованного грузинского спортсмена 15 медалей различных образцов, полученных на турнирах «Большого шлема».

Минкультуры сообщает, что во второй день тбилисского «Большого шлема» состоялась церемония награждения знаменитого грузинского дзюдоиста Автандила Чрикишвили — он завоевал одну золотую и одну серебряную медали на чемпионатах мира.

Чрикишвили трижды становился чемпионом Европы и один раз праздновал вице-чемпионство. На турнирах «Большого шлема» в разное время он завоевал три золотые медали, одну серебряную и три бронзовые.

А дзюдоистка Этери  Липартелиани (57 кг) впервые в карьере отпраздновала победу на «Большом шлеме» в первый день турнира. В финале она победила канадку Джессику Климклейт и завоевала золотую медаль.

Тбилиси принимает «Большой шлем» в четвертый раз. Турнир проходит с 22 по 24 марта на «Тбилиси Арена», и в нем принимают участие 83 дзюдоиста.