SOVA-блог

Илиа Топуриа: что нужно знать о чемпионе UFC из Грузии

В одном из предыдущих выпусков я пообещала вам рассказать про первого грузина-чемпиона UFC – Илию Топуриа Так как я стараюсь держать свое слово, пришло время выполнить это обещание. Тем более, на днях он приехал в Тбилиси, чтобы на футбольном матче Грузия-Люксембург представить болельщикам свой чемпионский пояс.

Не хочется начинать рассказ про новую гордость Грузии с банальностей, а потому начну с истории, которую подсмотрела у очень талантливого грузинского блогера She loves the gloves.

За Илией Топуриа, стандартно для бойцов смешанных единоборств, тянется шлейф конфликтных эпизодов, связанных с коллегами по борьбе. Помимо прочего, это часть шоу. Впрочем, в самую громкую конфронтацию вне ринга боец вступил с британцем Педди Пимблеттом. Многие ошибочно полагают, что их противостояние началось со словесной перепалки в одном из лондонских отелей в 2022-м. По интернету гуляет видео того, как в британец бросает в Топуриа упаковку санитайзера, а грузина, готового наброситься на Пимблетта, изо всех сил сдерживает многочисленная команда.

Это лишь часть правды. На самом же деле все началось с твитта Пимблетта в соцсети Маска.

«Как же глупы эти грузины. Неудивительно, что русские терроризируют их жизнь».

Для Илии Топуриа, как и для любого другого гражданина Грузии на его месте, комментарий британца стал красной линией. Впоследствии боец скажет, что не потерпит неуважения к себе и к своей стране.

Топуриа – спортсмен, которым гордятся как в Грузии, откуда он родом, так и в Испании, где он пришел к спортивному успеху.

Боец переехал в Испанию в 15 лет. На тот момент в Европе уже долгое время проживали его родители, вынужденные на 8 лет разлучиться с сыновьями. У Топуриа есть старший брат, тоже боец смешанных единоборств. Илиа родился в Германии, когда ему было 7 семья предприняла попытку вернуться на родину, однако, реальность, которая их встретила дома, была несовместима с представлениями о светлом будущем. В конце 90-х-начале нулевых Грузия только оправлялась от постсоветского шока.

Будущий чемпион рос в Рустави – городе, расположенном в нескольких километрах от Тбилиси, заниматься борьбой он начал в раннем детстве. Братья Топуриа часто прогуливали школу, вместо уроков посещая тренировки. В испанском Аликанте, именно там спортсмен живет по сей день, Топуриа продолжил заниматься боевыми искусствами в клубе «Клемент». У обоих братьев – черный пояс по джиу-джитсу.

Последующие несколько лет Илиа успешно выступал на региональных соревнованиях. Его дебют в профессиональном ММА состоялся в 18 лет. В UFC грузино-испанский спортсмен дебютировал в 2020-м. По собственному признанию, он всегда знал, что станет чемпионом.

В феврале этого года Топуриа им стал. На турнире по смешанным единоборствам UFC 298 в штате Калифорния он нокаутировал соперника из Австралии Александра Волкановски. Для грузина эта победа была 15-й подряд, он еще не проиграл ни одного боя в карьере. К тому же Илиа стал первым грузином, завоевавшим титул чемпиона UFC и всего лишь пятым титулованным спортсменом в полулегком весе за 14-летнюю историю этой категории.

Грузия и Испания ликовали. Кадры того, как спортивный успех Топуриа и Двалишвили заставил грузин собраться у Тбилисской филармонии воскресным утром, я уже показывала, но их можно пересматривать вечно.

Несколько недель назад спортсмен представил победный пояс на мадридском стадионе Santiago Bernabéu. Он поприветствовал игроков легендарной футбольной команды, 81 000 болельщиков и символически ударил ногой по футбольному мячу. А на этой неделе частным самолетом прибыл в Грузию, чтобы сделать то же самое перед матчем Грузия-Люксембург. В аэропорту его встречали как национального героя, я не припомню подобного ажиотажа вокруг кого-либо другого. Но особенно трогательно было то, как его ждал дедушка.

История успеха Илии Топуриа вдохновляет десятки тысяч людей. Будучи обычным эмигрантом, он сумел взобраться на самую вершину спортивного олимпа. Кстати, все это время у него не было испанского гражданства. Однако после победы на UFC премьер-министр Педро Санчес пообещал это исправить, а его грузинский коллега Ираклий Кобахидзе отправил обращение в Минюст, чтобы за спортсменом, вопреки протоколу, сохранили грузинский паспорт.

В интервью одному из местных телеканалов Топуриа раскрыл секрет своей непобедимости. Он сказал, что «перед каждым боем готов к смерти», в этом, по словам молодого человека, и заключается разница между ним и его соперниками. Своей главной опорой в жизни он назвал семью. Кстати, у Илии подрастает четырехлетний сын, а недавно стало известно о беременности его спутницы.

Подпишись на нас в соцсетях:

URL: https://sova.news
Facebook: https://www.facebook.com/sovanews/
Instagram: https://www.instagram.com/sova.news/
Twitter: https://twitter.com/sovanews

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => SOVA-блог