kobaxidze 1 e1710764530238 новости Алеко Элисашвили, выборы, Грузинская мечта, Ираклий Кобахидзе, Премьер-министр Грузии

Премьер-министр Грузии: мы получим конституционное большинство

В ситуации, которая наблюдается в Грузии за 7 месяцев до выборов «Грузинская мечта» может получить конституционное большинство, утверждает премьер-министр Грузии. Так Ираклий Кобахидзе прокомментировал призыв лидера партии «Граждане» Алеко Элисашвили к оппозиционным партиям сотрудничать для смены партии власти.

«Сейчас ситуация такова – «Национальное движение» достигло 15%, раньше было 18%, а сейчас опустилось ниже 15%, другие партии не способны переступить порог. Такова нынешняя ситуация, и я думаю, что примерно в такой ситуации мы дойдем до следующих парламентских выборов, осталось 7 месяцев, и, конечно, желаемая картина – это то, что мы имеем сегодня. При такой картине мы получаем конституционное большинство», — сказал Кобахидзе.

Премьер-министр так же ответил на вопрос журналистов: планируют ли власти обеспечить необходимые условия для граждан Грузии, находящимся зарубежом, чтобы у них была возможность принять участие в предстоящих выборах?

«Возможность проголосовать получат все эмигранты, которые изъявят желание проголосовать — остальное – спекуляции… Спекуляции на эту тему идут уже несколько месяцев.

Фактически голосование будет организовано во всех посольствах и дипмиссиях. Таким образом, все иммигранты, выразившие желание, смогут проголосовать. Мы понимаем, что, например, в Соединенных Штатах Америки невозможно открыть 10 и 20 избирательных участков. Есть проблемы с мобильностью, но по мере возможности избирательные участки открываются во всех посольствах и дипмиссиях», — сказал Кобахидзе.

Министр иностранных дел Грузии об открытии избирательных участков за рубежом

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости