pustoi parlament новости выборы, мажоритарные кандидаты, парламент Грузии, сакребуло

«Мечта» планирует отменить избирательный барьер мажоритарных депутатов сакребуло

«Грузинская мечта» выступает с инициативой отменить 40%-ный избирательный барьер, установленный для мажоритарных кандидатов в городские собрания (сакребуло). Соответствующий проект представители правящей партии уже внесли в парламент Грузии, в случае его утверждения избранным в сакребуло будет считаться кандидат, набравший больше голосов, чем остальные на основе мажоритарной избирательной системы.

Согласно пока еще действующей редакции Избирательного кодекса, избранным в мажоритарном порядке считается кандидат, набравший более 40% голосов. В случае если кандидаты не смогли пройти барьер назначается второй тур выборов. Проект «Грузинской мечты» подразумевает и отмену второго тура выборов.

Как поясняют в «Грузинской мечте», эта инициатива даст возможность муниципальным собраниям своевременно и эффективно осуществлять свои полномочия и обеспечить их слаженную и организованную работу.

«Исходя из существующей регуляции, нередки случаи, когда необходимо проведение второго тура выборов в сакребуло, что, в свою очередь, препятствует быстрому формированию муниципального собрания как представительного органа и, соответственно, его немедленному эффективному функционированию. В результате изменений можно будет созвать первую сессию сакребуло в гораздо более короткие сроки», — читаем в пояснительной записке к законопроекту.

Законопроект будет представлен бюро парламента на ближайшем заседании.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости