gerchinski pavel новости выборы, ОБСЕ/БДИПЧ, Павел Герчинский, посол Евросоюза в Грузии, правительство Грузии

Посол ЕС: мы все хотим, чтобы в Грузии прошли свободные и честные выборы

Посол ЕС в Грузии Павел Герчинский выражает надежду на то, что страны-члены ОБСЕ предоставят максимальные ресурсы для обеспечения строгого процесса наблюдения за предстоящими в Грузии выборами.

«От грузинских избирателей зависит какое правительство они хотят. Я могу только призвать вас сделать избирательную кампанию свободной, справедливой, чтобы у всех политических партий была возможность представить свою программу, провести кампанию. Только от избирателей будет зависеть, кто будет в будущем в правительстве Грузии.

Мы все хотим, чтобы в Грузии прошли свободные и честные выборы. Мы удовлетворены тем, что власти Грузии связались с БДИПЧ/ОБСЕ для долгосрочного наблюдения за выборами. Мы надеемся, что теперь все государства-члены ОБСЕ предоставят достаточно ресурсов для эффективного процесса наблюдения за выборами.

Мы также знаем, что сказала Венецианская комиссия по поводу изменений в Избирательном кодексе. Для нас Венецианская комиссия – это высший международный стандарт. Мы будем помогать и работать вместе с властями, чтобы избирательный процесс был максимально свободным и справедливым и соответствовал самым высоким международным стандартам», — заявил Герчинский.

Ранее оппозиция указывала на то, что в заключениях Венецианской комиссии и БДИПЧ/ОБСЕ прямо подчеркивается, что основной проблемой, с которой сталкивается избирательная администрация, является низкое доверие со стороны общества.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости