85fa2e20 e78b 11ee 8ee7 fdaae1788bce Новости BBC Беларусь

Гражданку Украины осудили на 9 лет за шпионаж, отца троих детей приговорили к 6 годам за экстремизм. Главное в Беларуси за неделю

Автор фото, Spring96.org

  • Автор, Алина Исаченко
  • Должность, Би-би-си

Гражданку Украины осудили на девять лет за шпионаж, американские ученые сообщили о модернизации военных складов под российское ядерное оружие под Осиповичами, многодетного отца приговорили к шести годам колонии за экстремизм. Русская служба Би-би-си рассказывает о главном в Беларуси за неделю.

Гомельский областной суд приговорил гражданку Украины Наталью Захаренко к девяти годам колонии по статье о шпионаже, как утверждается, в пользу Украины, сообщают правозащитный центр «Вясна» и Белорусская служба «Радио Свобода» (в России внесена в реестр «иноагентов»).

По данным правозащитников, жительница Чернигова Наталья Захаренко перестала выходить на связь в июле прошлого года, когда ехала в город Мозырь навестить свою сестру.

Позже выяснилось, что в Беларуси Захаренко предъявили обвинение по статье о шпионаже. Обстоятельства обвинения и детали процесса неизвестны — суд проходил в закрытом режиме.

«Наталья была волонтеркой, после начала войны перевозила в ЕС и Беларусь украинских беженцев, передавала документы и лекарства», — пишут правозащитники со ссылкой на украинские СМИ.

«Вясна» признала Наталью Захаренко политзаключенной.

Вместе с Захаренко судили ее знакомую Ларису Крупу — гражданку Беларуси. Ей назначили штраф за «недонесение о преступлении» в размере 100 базовых величин (около 1200 долларов).

Американские ученые сообщили о модернизации хранилища для российского ядерного оружия в Беларуси

Дорожный указатель Осиповичи

Автор фото, AFP

Федерация американских ученых (FAS) заявила о модернизации хранилища на военном полигоне к востоку от города Осиповичи, которое может быть предназначено для российских ядерных боеприпасов. Об этом говорится на сайте FAS.

«Военный склад в центральной части Беларуси был недавно модернизирован, на нем появились дополнительные периметры безопасности и точка доступа, которые указывают на то, что он может быть предназначен для хранения российских ядерных боеголовок для поставляемых Россией ракетных пусковых установок «Искандер»», — подчеркивают авторы исследования.

По данным издания «Зеркало», речь идет о 1405-й артиллерийской базе боеприпасов, которая расположена у деревни Большая Горожа Осиповичского района.

В своем исследовании эксперты FAS ссылаются на документ ЦРУ, который якобы попал в их распоряжение после утечки информации на чат-платформу Discord в феврале 2023 года.

Искандер-М

Автор фото, Getty Images

Согласно полученной информации, в феврале 2023 года ЦРУ сообщило, что «высокопоставленный офицер Министерства обороны России проинспектировал объект в окрестностях Осиповичей на предмет возможной модернизации» для использования его в качестве «хранилища ядерных боеголовок в Беларуси». FAS приводит скриншот этого документа.

Помимо этого, федерация ученых ссылается на спутниковые снимки MAXAR Technologies.

По данным FAS, строительство объекта началось примерно в то же время, когда его посетил высокопоставленный российский чиновник.

На снимках, сделанных в середине 2023 года, видно, что вокруг склада начинают строить новый периметр внутри уже построенного. На снимке, датируемом 31 января 2024 года, виден охранный периметр из четырех ограждений. Кроме того, на расстоянии около 20 метров от нового периметра были спилены росшие там деревья. По периметру здания проложены значительные углубления для кабелей и различных датчиков, пишет FAS.

Такой уровень защиты может отвечать требованиям российских властей для размещения ядерного оружия, подытоживают американские эксперты.

Напомним, что в июле прошлого года Федерация американских ученых сообщила о нахождении новых ангаров для «Искандеров» в Осиповичах.

Тогда в FAS отметили, что «Искандеры» и новые ангары для них находятся примерно в 12 километрах от военного склада, который потенциально может служить местом хранения ядерного оружия.

В ответ на это телеграм-канал «Беларускі Гаюн» (признан властями Беларуси экстремистским) подчеркнул, что по снимкам со спутника невозможно определить, несут ли эти ракетные комплексы ядерное оружие.

Ранее Александр Лукашенко заявил, что возвращение в Беларусь ядерного оружия — это возможность обезопасить белорусское государство и обеспечить мир белорусскому народу.

Отца трех несовершеннолетних детей приговорили к 6 годам за экстремизм

Виталий Максимчук

Автор фото, Spring96.org

Брестский областной суд приговорил Виталия Максимчука к шести годам заключения в условиях усиленного режима по нескольким «протестным» статьям. Среди прочего его обвиняли в участии в демонстрациях и содействии экстремистской деятельности.

По информации правозащитного центра «Вясна», Виталий работал водителем такси, он воспитывает троих несовершеннолетних детей. Правозащитники признали его политзаключенным.

Максимчук был задержан в октябре прошлого года, предположительно, за администрирование чата «Солидарность Ивацевичи» (признан властями Беларуси экстремистским формированием). Помимо шести лет колонии, его обязали выплатить штраф в размере 40 тысяч белорусских рублей (более 12 тыс. долларов).

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC