Добиться блэкаута: Россия нанесла массированный удар по энергосистеме Украины - SOVA
политика

Добиться блэкаута: Россия нанесла массированный удар по энергосистеме Украины

В ночь на 22 марта Вооруженные силы Российской Федерации осуществили массовую атаку на объекты энергетической инфраструктуры Украины. По данным ВСУ, она стала крупнейшей с начала полномасштабной войны. Удары последовали после ряда успешных атак Украины на российские нефтеперерабатывающие заводы. Расширение театра военных действий уже заставило Кремль официально признать: Россия находится в состоянии войны.

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, война в Украине, Россия

В ночь на 22 марта Россия запустила по энергетическим объектам Украины более 150 средств воздушного нападения. Всего, по данным Генштаба ВСУ, украинские военные сбили 92 цели – 55 дронов и 37 ракет.

Министр энергетики страны Герман Галущенко написал в Facebook, что это был самый массированный удар по энергосистеме:

«Сейчас враг осуществляет самую масштабную атаку на украинскую энергетику за последнее время. Цель – не просто повредить, а попытаться снова, как и в прошлом году, вызвать масштабный сбой в работе энергосистемы страны».

Галущенко также отметил, что есть попадания и повреждения объектов генерации, системы передачи и распределения электроэнергии в разных областях, наблюдались перебои со светом.

Глава «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий также назвал атаку крупнейшей с начала полномасштабной войны. Он отметил, что были применены комбинированные средства поражения, при этом удары наносились по разным регионам Украины, по тепловым и гидроэлектростанциям, а также по магистральным подстанциям.

Михаил Подоляк: если Россия не проиграет, вокруг будет один большой конфликтный муравейник

Наибольшие повреждения получили объекты энергетики в Харькове. По ним Вооруженные силы РФ нанесли более 15 ударов. В результате город оказался практически полностью обесточен. Мэр Игорь Терехов отметил, что из-за отключения насосных подстанций в Харькове также наблюдаются проблемы с водоснабжением.

На грани отключения оказалась и Запорожская атомная электростанция. В результате атаки отключилась внешняя воздушная линия электропередач «Днепровская», которая соединяет оккупированную АЭС с объединенной энергосистемой Украины. Позже в украинском «Энергоатоме» сообщили, что поврежденную линию удалось восстановить.

Российские Z-каналы сообщали и об ударе по Днепровской ГЭС. Были опубликованы кадры попадания российской ракеты в троллейбус, который ехал по дамбе гидроэлектростанции. Позже эту информацию подтвердили в «Укргидроэнерго». В ведомстве заявили, что удар был нанесен по гидросооружениям и плотине. На станции начался пожар.

«Угрозы прорыва нет. Ситуация на дамбе станции контролируемая», — добавили в ведомстве.

Директор «Укргидроэнерго» Игорь Сирота рассказал, что российские военные попали по ГЭС-1 и ГЭС-2. Вторая сильно пострадала. Сирота отметил, что пока неизвестно, удастся ли ее восстановить: «Придется восстанавливать полностью машинный зал и электрическое оборудование».

Атаке со стороны России подверглись объекты критической инфраструктуры также в Ивано-Франковской, Винницкой, Николаевской областях. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что за ночь Москва выпустила по украинским регионам более 60 беспилотников и около 90 ракет разных типов.

«Цели российских террористов мир видит максимально четко: электростанции и линии поставки энергии, плотина ГЭС, обычные жилые дома, даже троллейбус. Россия воюет против обычной жизни людей», — написал Зеленский.

На этом фоне президент в очередной раз отметил необходимость усиления пакета помощи Киеву от западных стран.

«У «шахедов» нет нерешительности, как у некоторых политиков. Важно понимать цену задержек и отложенных решений. Системы Patriot должны защищать Харьков и Запорожье, нужна ПВО, чтобы защитить людей, инфраструктуру, дома и дамбы. Партнеры точно знают, что нужно. Точно могут поддержать. Нужны эти решения. Жизнь должна быть защищена от этих изуверов из Москвы».

«Все началось не в 2014-м, а в 2008-м»: экс-посол Польши в Украине о российской агрессии и реакции мира

Атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы

Массированные атаки украинской энергосистемы последовали за участившимися в последний месяц обстрелами ВСУ нефтеперерабатывающих заводов в самой России, а также непрекращающимися обстрелами Белгородской области. По данным военной разведки Украины, всего с 2022 года произошло, как минимум, 12 нападений на крупные российские НПЗ. Причем, по меньшей мере, девять из них – в 2024 году.

На прошлой неделе Киев предпринял две крупнейшие атаки дронов, в результате которых пострадало семь российских энергетических объектов. В результате обстрела 12 марта произошел пожар на одном из крупнейших в России НПЗ «Лукойла» – Нижегородском, а 13 марта были нанесены удары по Рязанскому нефтезаводу и Новошахтинскому НПЗ под Ростовом-на-Дону. Спустя три дня украинские беспилотники атаковали два нефтеперерабатывающих завода в Самарской области. А в ночь на 17 марта дроны пытались атаковать Славянский нефтеперерабатывающий завод в Славянск-на-Кубани, результате чего на предприятии возник пожар.

Как писало издание Bloomberg, всего от налетов в марте пострадали 12% перерабатывающих мощностей России.

В самой РФ СМИ констатировали: из-за атак и выхода из строя критической инфраструктуры в стране сокращается переработка нефти, а на рынке топлива растет риск дефицита. Издание «Коммерсант» ранее писало, что за январь 2024 года было переработано на 1,4% меньше сырья, чем за декабрь, и на 4% меньше, чем за январь 2023-го. Выпуск бензинов сократился на 1,8%.

Западные СМИ, между тем, сообщают, что таким положением дел обеспокоены не только в России. Как утверждает издание Financial Times, Вашингтон попросил Киев прекратить удары по российским НПЗ. В США опасаются, что атаки беспилотников могут привести к росту цен на нефть. Соединенные Штаты также обеспокоены возможным ответом Москвы на продолжающиеся обстрелы. В Белом доме считают, что пострадать может энергетическая инфраструктура, на которую опирается Запад – это, например, трубопровод Каспийского консорциума, через который осуществляются поставки казахстанской нефти. Этим трубопроводом пользуются, в частности, такие западные компании, как ExxonMobil и Chevron.

«Крым ваш, а чей Белгород?» Как белгородцы переживают новые ежедневные обстрелы и почему чувствуют себя брошенными

Издание также отмечает, что, несмотря на санкции, Россия остается одним из крупнейших в мире экспортеров энергоносителей. При этом, на фоне атак ВСУ стоимость нефти Brent поднялась до 85 долларов за баррель. А это, в свою очередь, привело к росту цен на топливо – как раз в момент начала предвыборной кампании президента Джо Байдена.

«Это происходит в контексте тяжелой битвы президента Байдена за переизбрание и роста цен на бензин в США на 15% с начала года», — отмечает Financial Times.

Но в Киеве растет недовольство двусмысленным подходом Запада в вопросе ограничения доходов Москвы от продажи энергоносителей. Вице-премьер Украины Ольга Стефанишина заявила, что российские НПЗ являются законными целями ВСУ с военной точки зрения. Она также отметила, что Украина действует по стандартам НАТО.

В свою очередь советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк в эфире «Дождя» назвал статью Financial Times «фиктивной информацией»: «Никто не будет после двух лет полномасштабной войны диктовать Украине условия ведения этой войны. В рамках международного права Украина может «обезжиривать» российские инструменты ведения войны. Топливо является базовым инструментом ведения войны. Украина будет разрушать топливную инфраструктуру».

Отреагировали на публикацию Financial Times и в Кремле. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил на брифинге, что «российская сторона предпочла бы, чтобы США призвали киевский режим вообще отказаться от своей сути, от своей террористической активности в отношении, прежде всего, мирных социальных объектов и жилых домов».

Между тем, в интервью «Аргументам и фактам» Песков впервые заявил, что Россия находится «в состоянии войны». Ранее официальные лица РФ называли вторжение в Украину исключительно «специальной военной операцией». В марте прошлого года даже был принят закон о т. н. дискредитации армии, предусматривающий штраф за обозначение «СВО» «войной».

Теперь спикер Кремля признает: «Да, это начиналось как специальная военная операция, но как только там образовалась эта компашка, когда коллективный Запад стал участником этого на стороне Украины, для нас это уже стало войной. Я в этом убежден».

vy sleduyushie политика featured, война в Украине, Россия