dc864d00 e790 11ee 96fa ad45a7ce9fb7 Новости BBC Вьетнам

Вторая отставка президента Вьетнама за год с небольшим: коррупция или борьба за власть?

Автор фото, Reuters

  • Автор, Джонатан Хэд
  • Должность, Корреспондент Би-би-си по Юго-Восточной Азии
  • 25 минут назад

Президент Вьетнама Во Ван Тхыонг подал в отставку после года пребывания на посту.

Он вряд ли оставит после себя значительное политическое наследство, хотя и сумел побить сразу два рекорда: Во Ван Тхыонг стал самым молодым и самым недолговечным президентом страны за всю ее историю.

После специального заседания высших органов правящей Коммунистической партии в среду правительство заявило, что он нарушил партийные правила и негативно повлиял на ее репутацию.

В стране, известной своей политической стабильностью и жестко контролируемой Компартией, чуть более чем за год уже второй президент был вынужден уйти в отставку.

Предшественник Во Ван Тхыонга на президентском посту Нгуен Суан Фук подал в отставку в прошлом году, проработав всего два года. Оба оказались запятнаны причастностью к коррупционным скандалам.

Объяснения, данные правительством, не проливают свет на конкретные причины отставки. Заявлено лишь, что президент Тхыонг нарушил партийные правила и что у него были «недостатки, которые повлияли на общественное мнение, а также на репутацию партии, государства и его самого».

Однако предполагается, что он подал в отставку из-за обвинений в мошенничестве и взяточничестве, выдвинутых против чиновников и представителей компаний, занимающихся недвижимостью в провинции Куангнгай, где он когда-то был местным партийным боссом.

"Контекст"

Подпишитесь на нашу имейл-рассылку, и каждый вечер с понедельника по пятницу вы будете получать самые основные новости за день, а также контекст, который поможет вам разобраться в происходящем.

"Контекст"

Политические мотивы

Дело было открыто более 10 лет назад, но полиция активно занялась им именно сейчас. Это вызывает подозрения, что за расследованием могут стоять политические мотивы.

Вьетнам имеет довольно необычную структуру коллективного руководства, где верховная власть разделена между четырьмя руководителями: президентом, премьер-министром, генеральным секретарем Коммунистической партии и председателем национального собрания.

Генсек партии является самым влиятельным человеком, но должность президента, хотя и носит в основном церемониальный характер, считается естественной ступенькой на пути к партийному руководству.

Во Ван Тхыонг — протеже нынешнего генсека Нгуен Фу Чонга, который находится на этом посту уже 13 лет. Нгуен Фу Чонгу почти 80 лет и у него слабое здоровье. Ожидается, что он уйдет в отставку на следующем съезде партии в 2026 году.

«Ключевым моментом здесь является выбор времени для разоблачения скандала, произошедшего 12 лет назад», — говорит Карл Тайер, почетный профессор политологии Университета Нового Южного Уэльса (Австралия).

«На нем есть отпечатки пальцев Министерства общественной безопасности и его министра То Лама. В социальных сетях появились сообщения о том, что, когда Нгуен Суан Фук был вынужден уйти с поста президента государства, То Лам выдвинул свою кандидатуру как конкурент Тхыонга и проиграл голосование. Теперь, с уходом Тхыонга позиции Нгуен Фу Чонга ослаблены. Если Чонг хочет сохранить свое наследие борьбы с коррупцией и партийного строительства, ему придется вести торговлю с различными фракциями», — считает Тайер.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC