adigeni новости Адигени, конфликт, мусульмане Грузии, мусульманская община Грузии
Фото: TV Pirveli

Гражданский сектор призывает власти Грузии защитить религиозные права мусульман

Участники проекта «Инициатива гражданского общества» выражают обеспокоенность в связи с произошедшим в Адигени конфликтом на религиозной почве. Представители неправительственного сектора призывают власти Грузии «использовать все доступные инструменты для защиты религиозных прав мусульманской общины».

«Свобода религии включает в себя право представителей религиозных групп иметь место для проведения религиозных ритуалов без каких-либо ограничений.

Случаи, свидетелями которых мы являемся, явно представляют собой нарушение этого права, более того, в них явно прослеживаются признаки преступления, предусмотренного Уголовным кодексом. Очень печально, что нынешние события в Адигени не являются исключением. В последние годы мы уже становились свидетелями подобных событий в Мохе, Нигвзиани, Цинцкаро, Самтацкаро, Челе, Букнари и Бузмарети.

Это не только нарушение основных прав человека, предусмотренных Конституцией Грузии и международными обязательствами страны, это также представляет угрозу отчуждения, конфронтации, дальнейшей эскалации и общего гражданского мира в стране на религиозной почве.

Исходя из вышеизложенного, мы призываем власти Грузии использовать все доступные инструменты для защиты религиозных прав мусульманской общины.

Кроме того, необходимо вести активный диалог между религиозными объединениями, особенно на местном уровне, чтобы не создавать угрозу мирному сосуществованию людей разных религий. В этом направлении планируется реализовать широкую информационно-просветительскую деятельность».

Напомним, 8 марта произошло столкновение местных жителей возле жилого дома в Адигени, где функционирует религиозная школа и по пятницам молится местное мусульманское население.

Настоятель монастыря Зарзма Николоз Гецадзе вместе с православными священнослужителями и местными жителями пришел во двор здания и попросил мусульман покинуть здание. Дело могло дойти до массовой драки, но вмешалась полиция.

Управление мусульман комментирует произошедший в Адигени конфликт на религиозной почве

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости