antadze iraklii новости встречи в Эргнети, Ираклий Антадзе, Механизм по превенции инцидентов и реагированию на них, незаконные задержания, оккупационная линия

Наказание убийц Гинтури и бордеризация. В Эргнети завершилась встреча в рамках МПРИ

В Эргнети завершилась 118-ая встреча в рамках Механизма предотвращения инцидентов и реагирования на них. Грузинская сторона в очередной раз подняла вопрос наказания лиц ответственных за смерть Тамаза Гинтури, заявил заместитель директора информационно-аналитического департамента СГБ Ираклий Антадзе, однако «мы услышали ту же циничную позицию, которую неоднократно озвучивали ранее представители российских оккупационных сил», сказал он:

«В первую очередь мы поинтересовались, какие шаги предприняты со стороны РФ относительно убийства Тамаза Гинтури и стоит ли ожидать, что закон будет исполнен. К сожалению, и сегодня мы услышали тот же нарратив об убийстве Тамаза Гинтури, что т.н. пограничники «действовали с полным соблюдением распорядка»», — сказал Антадзе.

Кроме того, на встрече был затронута тема незаконной бордеризации.

«Мы назвали локации, где в период между встречами зафиксирован процесс незаконной бордеризации. К сожалению, позиция оккупационных сил неизменна, они пытаются абсурдными аргументами легитимизировать этот крайне деструктивный процесс.

Мы всегда подчеркиваем, что возведение незаконных инсталяций не означает только установку заграждений или колючей проволоки. Прежде всего, именно это предшествует последующему процессу, такому как незаконное задержание мирных граждан, и сегодня, 6 наших сограждан находятся в незаконном заключении на оккупированной территории

Требование центральных властей всегда неизменно – безоговорочное освобождение всех незаконно задержанных граждан. Сегодня, как мы сказали, шестеро наших сограждан находятся в незаконном заключении, большинство из них в т.н. предварительном заключении сроком на два месяца, дело одного из них возвращено для повторного т.н. расследования. Один из них, я имею в виду Хетерели, «осужден» на 1 год и 3 месяца», — заявил Ираклий Антадзе.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости