36de4630 e6c0 11ee 98ae e1e1b6fb0209 Новости BBC Ирландия, премьер-министр

Лео Варадкар покидает пост премьер-министра Ирландии

Автор фото, PA Media

Премьер-министр Ирландии Лео Варадкар объявил о своей отставке с поста лидера правящей партии. После избрания нового лидера партии Финэ Гэл он оставит и должность главы правительства.

Выступая в Дублине, Варадкар уточнил, что пост лидера Финэ Гэл он покидает с сегодняшнего дня. Он продолжит возглавлять правительство до тех пор, пока партия не изберет себе нового лидера, что, по его словам, много времени занять не должно: он считает, что в стране будет новый премьер уже после парламентских каникул, которые закончатся после Пасхи (31 марта) и в любом случае к началу партийной конференции, назначенной на 16 апреля.

У нового премьер и лидера Финэ гэл будет до года, чтобы постараться выиграть следующие выборы.

У самого Варадкара, по его словам, ни личных, ни политических планов нет

«Тщательно все взвесив и заглянув себе в душу, я считаю, что новый премьер и новый лидер партии будет в лучше, чем я, готов к тому, чтобы добиться [переизбрания правительства], обновить и усилить команду, сфокусировать наш месседж и политику, продвинуть ее реализацию. А я, после семи лет в должности, больше не ощущаю себя наилучшим человеком для такой работы», — сказал Варадкар.

Варадкар впервые возглавил и партию, и правительство в 2017 году, став самым молодым премьером в истории Ирландской Республики. Он занимал этот пост до 2020 года и затем снова стал премьером в 2022 году.

В 2015 году, незадолго до референдума о поправках к Конституции, легализующих однополые браки (поправка была успешно принята), Варадкар, занимавший тогда министерский пост в правительстве, сделал каминг-аут, став первым действующим министром в стране, не скрывающим свою сексуальную ориентацию.

В бытность Варадкара премьером Ирландия горячо поддерживала Украину в ее противостоянии российской агрессии; Варадкар сам приезжал в Киев, страна с населением чуть больше 5 миллионов человек также приняла, как он сам отметил, больше 100 тысяч украинских беженцев.

Ирландия – член Евросоюза, но не НАТО. Варадкар говорил, что Дублин ощущает растущую внешнюю угрозу, однако в альянс вступать пока не планирует.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC