6b67d120 e6e1 11ee ae7b 79f5308c6e90 Новости BBC фильм

Британские аристократы «Аббатства Даунтон» вернутся на экраны в третьем и последнем фильме

Автор фото, Getty Images

Британская актриса Имельда Стонтон, звезда кинофильма «Аббатство Даунтон», снятого по одноименному популярнейшему историческому сериалу, обрадовала его поклонников, неожиданно сообщив, что третий и «последний» фильм находится в процессе подготовки.

В первых двух фильмах Имельда Стонтон сыграла фрейлину королевы Марии леди Мод Бэгшоу, а ее муж Джим Картер — дворецкого Карсона, одного из главных персонажей сериала и фильмов.

Стонтон также хорошо знакома российским зрителям по фильмам «Гарри Поттер и Орден Феникса» и «Гарри Поттер и Дары Смерти», в которых она сыграла Долорес Амбридж.

Отвечая на вопрос ведущей BBC Radio 2 Зои Болл, спросившей, будет ли продолжение у «Аббатства Даунтон», Стонтон сказала: «Будет финальный фильм — вот и все».

«Ух ты, это просто грандиозно. Надеюсь, мы не доставили вам неприятностей», — шутливо ответила Болл, на что Стонтон отреагировала: «Это меня не слишком беспокоит».

Сериал «Аббатство Даунтон» выходил на телеканале ITV с 2010-го по 2015-й год и рассказывал о взлетах и падениях семьи Кроули и их слуг. Большая часть действия происходит в родовом имении Даунтон в Йоркшире в начале XX века.

В 2019 и 2022 годах по этой исторической драме были сняты два фильма, заработавшие в мировом прокате 225 млн фунтов.

Сценарии к фильмам написал автор сериала Джулиан Феллоуз, и он же выступил одним из сопродюсеров.

По данным издания Sun, съемки нового проекта должны начаться этим летом. Ожидается, что действие в новой картине будет происходить в конце 1920-х годов.

Sun также сообщила, что номинированный на «Оскара» актер Пол Джаматти снимется в финальном фильме.

Джаматти исполнил роль Гарольда Левинсона в рождественском спецвыпуске телешоу 2013 года.

Перед выходом второго фильма в 2022 году сценарист Джулиан Феллоуз сказал, что «Аббатство Даунтон» стало для актеров «своего рода клубом».

«Они прощаются, все плачут, а через два года мы снова в сборе, — сказал он в интервью Radio Times. — Я думаю, что каждый раз это прощание, но так это или нет, кто знает?»

Производственная компания Universal International Studios не ответила на просьбу BBC News прокомментировать слова Имельды Стонтон о выходе третьего фильма.

Сериал «Аббатство Даунтон» получил специальную премию BAFTA в 2015 году, его трижды награждали «Золотым глобусом», 15 раз он получал премию «Эмми» и 69 раз теледрама на нее номинировалась.

Последняя серия телевизионной исторической драмы, растянувшейся на шесть сезонов, была показана в конце 2015 года. Сериал показали более чем в 250 странах. «Аббатство Даунтон» является рекордсменом по числу номинаций на премию «Эмми» среди программ, снятых не в США.

Звезды «Аббатства Даунтон Джим Картер, Имельда Стонтон, Мишель Докери и Майкл Энглер на 14-м Римском кинофестивале 19 октября 2019 года

Автор фото, Daniele Venturelli/WireImage

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC