005faba0 e5e7 11ee 83a4 9bf0e1514df5 Новости BBC Гонконг

Вплоть до пожизненного за измену и шпионаж: новый репрессивный закон в Гонконге принят стремительно и единогласно

Автор фото, Reuters

Парламент Гонконга, состоящий из лояльных Китаю депутатов, единогласно принял новый закон, предусматривающий наказания вплоть до пожизненного заключения за «внешнее вмешательство», мятеж, измену и шпионаж.

Это статья Основного закона Гонконга, предписывающая его администрации установить ответственность за семь преступлений: государственную измену, сепаратизм, мятеж, подрывную деятельность, направленную против правительства Китайской Народной Республики, нарушение режима государственной тайны, деятельность иностранных политических организаций на территории автономного района и установление связей политических организаций территории с иностранными политическими организациями. Новый законодательный акт реализует это требование конституции.

Пекин в 2020 году издал закон о национальной безопасности для Гонконга, что привело к окончательному разгрому некогда мощного протестного движения в городе.

Вице-премьер Госсовета КНР Дин Сюэсян заявил, что скорейшее принятие нового законодательства защитит «основные национальные интересы» и позволит Гонконгу сосредоточиться на экономическом развитии.

После издания закона о национальной безопасности 2020 года в Гонконге были арестованы десятки людей. В Гонконге, по словам жителей, установилась атмосфера всеобщего страха.

От нового закона гонконгцы ожидают, что эта атмосфера только уплотнится, тем более что новые уголовные статьи в нем прописаны крайне размыто.

"Контекст"

Подпишитесь на нашу имейл-рассылку, и каждый вечер с понедельника по пятницу вы будете получать самые основные новости за день, а также контекст, который поможет вам разобраться в происходящем.

Оранжевая черта
BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC