835c2b40 e589 11ee 9867 d9b8d60a44ea Новости BBC ХАМАС

США сообщили о смерти одного из лидеров ХАМАС в результате израильского удара

Автор фото, AFP

Израильские военные на прошлой неделе убили одного из лидеров боевого крыла группировки ХАМАС Марвана Иссу, сообщил советник по национальной безопасности Белого дома Джейк Салливан. Ранее Израиль утверждал, что Исса был целью удара в секторе Газа, но не подтверждали его смерть.

«Третий человек в иерархии ХАМАС Марван Исса был убит в ходе израильской операции на прошлой неделе. Остальные высшие руководители скрываются, вероятно, глубоко в сети туннелей ХАМАС, но правосудие настигнет и их», — сказал Салливан в ходе брифинга.

Он также сообщил, что в понедельник президент США Джо Байден провел телефонный разговор с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

Представители ХАМАС не комментировали сообщения о смерти Иссы.

11 марта израильские военные заявили, что нанесли авиаудар по подземному комплексу в районе лагеря беженцев Нусейрат в центре Газы, целью которого был Исса, и назвали его одним из организаторов нападения ХАМАС на Израиль 7 октября.

Исса был заместителем Мохаммеда Дейфа, который руководит военизированным крылом ХАМАС — «Бригадами аль-Кассам».

Официальный представитель Армии обороны Израиля Даниэль Хагари тогда сказал, что неясно, был ли Исса убит в ходе операции: «Мы все еще изучаем последствия удара, и окончательное подтверждение еще не получено».

Байден и Нетаньяху

Автор фото, Getty Images

По словам Салливана, во время разговора с Нетаньяху Байден подтвердил свою приверженность поддержке Израиля, но отметил, что было бы ошибкой, если бы израильские военные вторглись в Рафах на юге Газы, куда во время войны бежало около миллиона беженцев.

«Это приведет к гибели еще большего числа невинных гражданских лиц, усугубит и без того тяжелый гуманитарный кризис, усилит анархию в Газе и еще больше изолирует Израиль на международной арене», — сказал он журналистам.

Салливан также сообщил, что в ходе разговора Байден сказал Нетаньяху о необходимости «четкой стратегической цели» в Газе.

«Президент еще раз сказал сегодня премьер-министру, что мы разделяем цель разгрома ХАМАС, но считаем, что для этого нужна последовательная и устойчивая стратегия», — добавил Салливан.

Джо Байден смог добиться от израильского лидера согласия на отправку в Вашингтон в ближайшие дни межведомственной группы, состоящей из военных, разведчиков и представителей гуманитарных организаций, чтобы обсудить обеспокоенность США по поводу операции в Рафахе.

Нетаньяху написал в соцсети X, что обсудил с Байденом «последние события в войне», а также цели Израиля в конфликте.

«Ликвидация ХАМАС, освобождение всех наших заложников и обеспечение того, чтобы Газа никогда не представляла угрозы для Израиля — при одновременном предоставлении необходимой гуманитарной помощи, которая поможет достичь этих целей».

Контекст

Подпишитесь на нашу имейл-рассылку, и каждый вечер с понедельника по пятницу вы будете получать самые основные новости за день, а также контекст, который поможет вам разобраться в происходящем.

Линия
Серая линия

Нападение ХАМАС на Израиль

  • 7 октября 2023 года палестинская военизированная группировка ХАМАС совершила беспрецедентное нападение на Израиль, ее боевики вошли в кибуцы и города около сектора Газа, убив по меньшей мере 1200 израильтян и взяв более 200 в заложники.
  • ХАМАС стремится к уничтожению государства Израиль и созданию на всей территории Палестины исламского государства. Движение пользуется поддержкой Ирана.
  • Группировка пришла к власти в секторе Газа в 2007 году в результате выборов, но затем насильственно вытеснила из сектора политических оппонентов. С тех пор ее боевики вели несколько войн с Израилем.
  • ХАМАС и другие аффилированные с ним военизированные группы обстреливали Израиль тысячами ракет и совершили множество рейдов.
  • В ответ Израиль наносил по сектору Газа воздушные удары и дважды направлял туда войска. Израиль вместе с Египтом заблокировали границы сектора с 2007 года, объяснив это мерами безопасности.
  • ХАМАС внесен в список террористических организаций многими странами, в том числе Великобританией, ЕС, США, Израилем, Японией и Австралией.
BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC