image.psd новости генсек НАТО, Грузия-НАТО, Йенс Столтенберг
Фото - Mzia Saganelidze

Генсек НАТО: Грузия и Украина имеют отдельные, независимые обязанности

Генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью «Радио Свобода» заявил, что Грузия и Украина имеют «отдельные, независимые обязанности». Столтенберг отметил, что речь не идет о том, что Украина опережает Грузию на пути к Альянсу — есть усилия по поддержке Грузии и Украины, поэтому будут приниматься отдельные решения.

«Я не говорю, что Украина опережает Грузию во всех сферах, есть отдельные оценки, есть отдельные усилия по поддержке Грузии и по поддержке Украины, и будут отдельные решения. Так что они никак не связаны между собой», — пояснил генсек.

Генсек Альянса отметил «отличия» между положением Грузии и Украины, отвечая на вопрос журналиста о том, считают ли в НАТО, что обе страны находятся «в одной группе».

«Есть различия. Во-первых, между Грузией и Украиной были разногласия на протяжении всего пути. Вы правы, что мы приняли решение (в отношении двух стран) вместе, я был там в Бухаресте в 2008 году, когда мы сказали, что Грузия и Украина станут членами НАТО. Но, конечно, есть понятные различия: Грузия подверглась полноценному вторжению со стороны своего соседа, Россия присутствует в Южной Осетии и Абхазии, но, конечно, это совсем другое дело, в сравнении с полноценным вторжением, которое мы наблюдаем по всей Украине.

Затем мы также приняли решение снять требование о Плане действий по членству для Украины, так что это другое дело. Я думаю, что нужно сосредоточиться на том, что Грузия и Украина имеют отдельные, независимые обязанности, и на том, что вы хотите двигаться в направлении НАТО, а также членства в ЕС», — пояснил позицию НАТО Столтенберг.

Генсек подчеркнул, что самое важное для Грузии — это поддержка сл стороны НАТО в процессе реализации необходимых реформ в области прозрачности, борьбы с коррупцией или укрепления верховенства закона и институтов.

«Эти реформы важны сами по себе, потому что они укрепят Грузию, Грузия станет более устойчивым обществом. Плюс ко всему, бонусом будет то, что вы также станете ближе к НАТО. Но эти реформы имеют ценность сами по себе, независимо от того, думаете ли вы, что Грузия станет членом ЕС в ближайшем или более отдаленном будущем», — отметил он.

Глава Альянса заявил, что военное присутствие России на оккупированных территориях Грузии демонстрирует то, что «Россия использует военное присутствие, чтобы попытаться принудить эти страны, соседей, Молдову и Грузию».

На вопрос, что будет делать НАТО, если, к примеру, Кремль решит присоединить Цхинвальский регион (Южную Осетию) к РФ, Столтенберг ответил, что Альянс «призовет» Россию не использовать «никаких сил» против воли официального Тбилиси и Кишинева.

«Ну и мы, конечно, призовем Россию не использовать никаких сил против воли Молдовы или Грузии. Мы призываем Россию отозвать признание этих территорий в качестве суверенных государств и будем продолжать это делать», — заявил Йенс Столтенберг.

Цхинвали обсуждает с Москвой вопрос о возможном вхождении в состав России

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости