xubutia новости Генпрокуратура РФ, Михаил Хубутия

Генпрокуратура РФ требует от супруги бизнесмена Хубутия вернуть земли в Барвихе

Генпрокуратура РФ требует от супруги приближенного к Путину бизнесмена Михаила Хубутия — Екатерины Джанашия вернуть земельный участок в Барвихе, под Москвой.

Кроме Джанашия, государство требует вернуть земли еще от пятерых российских миллиардеров, двое из которых числятся в списке Forbes.

Речь идет о 13 земельных участках, общей площадью 8,2 га, по версии РБК. Власти мотивируют требование тем, что эти земли раньше находились в пользовании санатория «Барвиха», а в начале 2000-х годов их «незаконно» присвоили (приватизировали — ред.).

Михаил Хубутия, занимающийся в России оружейным бизнесом, проходит третьим лицом по иску Генпрокуратуры. Он назвал беспределом требование о национализации земель в Барвихе. По словам предпринимателя, данную землю «хотят отобрать для коммерческого проекта».

Хубутия сообщил, что с бывшей женой Екатериной Джанашия (она выступает ответчиком) сохранил хорошие отношения и планировал переоформить на нее землю, чтобы построить лечебный SPA-отель.

«В 2014 году я взял кредит через Сбербанк. Позже, когда мы с женой расстались, я передал ей это. Хотя мы расстались, мы остались в хороших отношениях и планировали переоформить на нее землю, чтобы построить лечебный спа-отель.

<> Однако Управление делами президента приняло решение разработать девелоперский проект на этом участке. Там есть старые дома, которые сдаются в аренду, там есть и новые дома, и идет большая стройка гостиницы», — заявил, отметив, что «озабочен беспределом».

«Мы просто хотим защитить наши права, но ситуация кажется безвыходной», — посетовал он.

Отметим, бизнесмен Михаил Хубутия родился в Зугдиди. В РФ живет с 80-х годов 20 века. Он работал в различных госструктурах, а сегодня владеет несколькими компаниями, в том числе торговым домом, управляющим крупнейшим выставочным комплексом в Москве.

Владеет и сетью оружейных магазинов «Кольчуга». Хубутия, который является экс-главой ликвидированного Союза грузин в России, близок к президенту Путину и является членом правящей партии «Единая Россия».

Михаил Хубутия награжден медалью президента России «за активное участие в патриотическом воспитании граждан и за большой вклад в празднование 60-летия победы во Второй мировой войне».

В мае 2018 года часть общественности протестовала против визита Хубутия в первую государственную школу в Зугдиди, который, в качестве выпускника, поздравил со 150-летием и вручил подарки ученикам и учителям.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости