kobaxidze 1 e1710764530238 новости альянс, генсек НАТО, Грузия-НАТО, Ираклий Кобазидзе, Йенс Столтенберг, премьер Грузии, Североатлантический альянс

Премьер: Грузия — один из самых лояльных и надежных партнеров НАТО

Премьер Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что Грузия является одним из самых лояльных и надежных партнеров НАТО. Он отметил, что власти страны высоко ценят «своевременные и справедливые заявления» генсека относительно продолжающихся событий на оккупированных территориях Грузии.

С этими посланиями Кобахидзе выступил на брифинге по итогам встречи с генсекретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

Стороны обсудили вопросы сотрудничества между НАТО и Грузией, а также вопросы, связанные с процессом интеграции страны в Альянс.

«Я хотел бы поблагодарить вас лично за вашу поддержку нашей страны, евроатлантических устремлений нашей страны. Ваше 10-летнее пребывание на посту генерального секретаря НАТО совпало с беспрецедентными вызовами и трудностями. Но многие вызовы были преодолены под вашим руководством, и НАТО остается главным гарантом евроатлантической безопасности.

Я рад, что сегодня мы еще раз обсудили вопросы сотрудничества НАТО-Грузия и наш интеграционный процесс. Я хотел бы воспользоваться этой возможностью, чтобы выразить свою особую благодарность НАТО и генеральному секретарю за поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии.

Мы также ценим своевременные и справедливые заявления генерального секретаря относительно текущих событий на оккупированных территориях Грузии.

Грузия является одним из самых лояльных и надежных партнеров альянса, что я хотел бы подчеркнуть. На протяжении многих лет наша страна активно участвовала в операциях под руководством НАТО, тем самым внося значительный вклад в укрепление общей евроатлантической безопасности», — подчеркнул Кобахидзе.

Глава правительства также отметил, что Североатлантический альянс сыграл важную роль в развитии оборонительных возможностей Грузии.

«Европа сегодня переживает сложный период. Международный порядок, основанный на правилах, претерпевает фундаментальные изменения. Идея всей свободной и мирной Европы находится под угрозой.

В этой сложной ситуации международному сообществу необходимо продемонстрировать единодушие и твердую приверженность принципам международного права. Я хотел бы еще раз поблагодарить вас за приезд в Грузию, что является еще одним очень сильным выражением вашей поддержки Грузии», — подчеркнул Ираклий Кобахидзе.

Отметим, 17 марта генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг посетил Азербайджан, 18 — Грузию, а 19 марта проведет встречи в  Армении.

Генсек НАТО: Грузия станет членом Альянса, необходимо провести реформы

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости