sota 1 e1710756740813 новости гражданский активист, Грузия-Турция, Стамбул
Фото - Sota

Грузинская активистка задержана в Стамбуле за «организацию протеста»

Грузинская активистка, основательница грузинской эко-организации Parki ar Minda, художница и режиссер Мариам Песвианидзе задержана в Стамбуле, сообщает Tbilisi Life.

Сообщается, что из отделения полиции ее перевели в женский лагерь для нелегалов — он находится в 70 км от Стамбула.

Песвианидзе была задержана за «организацию протеста» на одной из самых популярных среди туристов пешеходных улиц Стамбула — Истикляль. До задержания активистка сожгла свой российский паспорт у посольства РФ в Турции.

sota новости гражданский активист, Грузия-Турция, Стамбул

Фото — Sota

Песвианидзе заявила, что выборы президента РФ — «обман», что в Россиии нет ни свободы слова, ни выбора, ни прав, а Путин — «убийца и диктатор».

«Нет свободы голосования. Владимир Путин — убийца и диктатор, его место в аду. Все военные преступления, совершенные им и его криминальным анклавом должны быть расследованы и все виновные должны понести наказание. Россия должна быть деколонизирована, а оккупированные территории должны быть освобождены», — подчеркнула активистка.

Посольство Грузии в Турции проинформировано, их представитель уже навестил ее в лагере.

Сообщается, что Мариам Песвианидзе имеет два гражданства — России и Грузии. Отец ее — этнический грузин, а мама — этническая русская. В 2014 году Песвианидзе уехала в Украину: она покинула Россию после оккупации Крыма. Позже переехала в Грузию.

«Поверьте, мне бесконечно горько от того, что, возможно, я уже никогда не смогу вернуться к себе на родину в Россию», — заявила она Sota.

Отметим, 18 марта опубликован ее перфоманс с художником Данилой Ткаченко — «Трибунал». Художники и гражданские активисты сожгли портрет Путина на фоне вулкана Стромболи в Италии.

pesvianidze 1 e1710745042354 новости гражданский активист, Грузия-Турция, Стамбул

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости