stoltenberg e1710761870522 новости Абхазия, Владимир Путин, Грузия-НАТО, Ираклий Кобахидзе, Йенс Столтенберг, президентские выборы, премьер Грузии, Южная Осетия

Генсек НАТО: Южная Осетия и Абхазия — часть Грузии

Генсек НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул, что Альянс поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии и что оккупированные Южная Осетия и Абхазия — это часть Грузии.

«Мы полностью поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Грузии. Южная Осетия и Абхазия — часть Грузии. НАТО продолжает призывать Россию отозвать признание независимости исконных территорий Грузии», — подчеркнул он.

Йенс Столтенберг заявил, что действия РФ на оккупированных территориях Грузии и в Украине «абсолютно незаконны».

Столтенберг выразил довольство тем, что в первые дни своего премьерства Ираклий Кобахидзе проводил встречи в Брюсселе, а сегодня генсек находится в Тбилиси.

«Это подтверждает то, что между партнерами мы ведем активный политический диалог. Грузия — один из ближайших партнеров для НАТО, и я очень ценю тот значительный вклад, который вы осуществляете в наших миссиях», — отметил генсек НАТО.

Глава Североатлантического альянса также подчеркнул, что выборы президента РФ в России были «несправедливыми» и «несвободными».

«У России империалистические устремления, Украина находится перед лицом их проявления. Именно поэтому так важно продолжать нашу поддержку. 99% союзников НАТО поддерживают Украину с военной точки зрения, и партнеры играют очень важную роль», — отметил Столтенберг.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости