SOVA-блог

Игорь Лопатёнок: кто в Голливуде отвечает за репутацию диктаторов

Жил был в Голливуде обычный режиссер по имени Игорь Лопатенок. Однажды он познакомился с оскароносным Оливером Стоуном, и они пустились в совместное творческое путешествие. Режиссерский тандем создал документальные фильмы про Украину с кремлевским акцентом, сделал четырехчасовое интервью с Путиным и еще много чего бы успел, если бы этот самый Путин не развязал войну в Украине – родине Лопатенка. Журналисты недавно выяснили о каких именно проектах режиссеры вели переговоры, в этом выпуске говорим о тех, кто в обмен на миллионы долларов предлагал диктаторам выговориться.

Что нужно обычному среднестатистическому диктатору? Конечно же власть, деньги, контроль. Но диктаторы тоже люди и их эго такое же, как у всех остальных. Все правители, а в особенности авторитарные, всего то и хотят, быть принятыми и понятыми. И за такую возможность диктаторы готовы платить большие деньги, ну те, что они забрали у народа. Эту фишку просек живущий в США уроженец Украины Виктор Лопатенок, но давайте по порядку.

Лопатенок родился в Днепре, что примерно в пятистах километрах от Киева. Окончив физико-технический университет, он долго искал себя в этой жизни, пока, наконец, не занялся раскрашиванием старых советских фильмов. В 2008 году Лопатенок перебрался в США и открыл там скромную продакшн студию, настолько скромную, что на Facebook за ней следит всего 31 человек. И хоть внушительных достижений за уже американским гражданином Виктором Лопатенком не числилось, он нашел стабильный источник заработка.

Журналисты Центра исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP) и казахстанское издание «Власть» опубликовали совместное расследование, основанное на слитой в сеть электронной корреспонденции. Они обнаружили совершенно идентичные презентации-предложения, предназначавшиеся для лидеров авторитарных режимов по всему миру. Нет, одна разница все-таки была – в прайсе.

Оказалось, что Александру Лукашенко предлагали 120 минут времени и возможность рассказать о детстве, временах председательства в колхозе, о покушении и свободе Беларуси за 5 миллионов долларов. За те же 120 минут с Ильхама Алиева планировалось взять 15 миллионов. В презентации для Алиева говорилось, что фильм «окажет уникальный положительный эффект на его публичный образ». Видел ли азербайджанский лидер это предложение и согласился ли на него мы не знаем, а вот Лукашенко был готов сниматься.

На момент начала войны в Украине фильм с его участием находился на стадии предпродакшна, впрочем, проект пришлось свернуть. Звездная заманушка Оливер Стоун, а именно так его позиционировала команда Лопатенка, фигурировавший в презентациях для Азербайджана и Беларуси, отказался принимать в нем участие, занять его место никто другой не захотел.

Вообще Лопатенок и Стоун давно вели свой налаженный бизнес. Правда, история умалчивает, как и когда пересеклись их пути. Последний – обладатель трех «Оскаров», культовый режиссер, штампующий коммерчески успешные проекты один за другим. Несмотря на вынужденную паузу, они все-таки успели поработать вместе. В 2010-х мир увидел два их совместных фильма, – «Украина в огне», предлагавший кремлевскую трактовку Евромайдана, и «Борьба за Украину» с кумом Путина и лидером пророссийской партии Виктором Медведчуком в главной роли. Он, собственно, и профинансировал картину, во всяком случае частично.

В промежутке между этими проектами Оливер Стоун еще и сумел пообщаться с Путиным, часто наведывался в Москву, а пропаганда пребывала от этого факта даже в большем восторге, чем от недавнего интервью руководителя Кремля Такеру Карлсону.

В 2017-м вышла четырехчасовая исповедь Путина, настолько хвалебная, что права на ее трансляцию мгновенно выкупил федеральный «Первый канал».

В 2021-м году Лопатенок и Стоун показали миру еще одно совместное кино – уже про бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Впрочем, ода под названием «Qazaq.История золотого человека», показанная ровно за месяц до протестов в Казахстане, не сработала — народ вышел на улицы и потребовал отставки Назарбаева. Позже стало известно, что проект был профинансирован из подконтрольного Назарбаеву благотворительного фонда, выделили пять миллионов долларов, однако, полная стоимость этого интервью не известна. Вместе с тем, как оказалось, на тот момент лидер Казахстана вместе со своей командой скрупулезно следили за процессом производства, фильтровали вопросы, убирая острые и неудобные.

В целом журналисты OCCRP и издания «Власть» нашли сценарии как минимум для для шести авторитарных режимов, помимо Беларуси и Азербайджана, в списке значатся Китай, ОАЭ, Турция и российская республика Татарстан. Однако венцом всего этого, вероятно, было новое предложение для Владимира Путина – фильм под рабочим названием «Война», предлагавший рассказать о российском героизме на Восточном фронте во Вторую мировую. Презентация гласила: закадровым голосом будет Хью Грант, режиссером же станет создатель «Властелина колец» Питер Джексон. Были ли эти люди готовы присоединиться к проекту неизвестно, отправленный Гранту журналистами вопрос был проигнорирован, а Джексон заявил, что никогда о нем не слышал и будет судиться за использование его имени без согласия. К слову, Оливер Стоун по-прежнему был главной звездой, он значился в презентации, как сценарист, продюсер и рассказчик.

После интервью с Путиным Оливер Стоун как-то сказал, что просто хотел отбросить укоренившиеся образы и предрассудки и показать всем видение мира по Путину. Ну что ж, в 2022-м российский диктатор сделал это без помощи Стоуна или Лопатенка, развязав войну на родине последнего.

Подпишись на нас в соцсетях:

URL: https://sova.news
Facebook: https://www.facebook.com/sovanews/
Instagram: https://www.instagram.com/sova.news/
Twitter: https://twitter.com/sovanews

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => SOVA-блог