zurabishvili1 новости выборы, грузинская диаспора, Президент Грузии, Саломе Зурабишвили

Президент Грузии пообщалась с представителями диаспоры о предстоящих выборах

«Давно не было такого интереса к грузинским выборам со стороны диаспоры, и понятно, что это связано с новой надеждой, которая родилась после предоставления Грузии статуса кандидата», заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили во время онлайн-встречи с представителями грузинской диаспоры.

«Это очень важный момент для нашей страны, в этом году 26 октября пройдут выборы, и вы все знаете, насколько важными будут эти выборы и насколько важным будет участие диаспоры в этих выборах. Давно не было такого интереса к грузинским выборам со стороны диаспоры, и понятно, что это связано с новой надеждой, которая родилась после предоставления Грузии статуса кандидата.

Этот год также важен для нашего европейского будущего, поскольку в конце года возможно, ожидаемо и есть надежда, что будут открыты переговоры о вступлении, но для всего этого необходимо, чтобы была максимальная активность».

Президент заявила, что несмотря на то, что за рубежом проживает около миллиона граждан Грузии, в последних выборах приняли участие лишь 17 тысяч, а это значит, что не было предпринято никаких усилий для вовлечения представителей грузинской диаспоры.

«Эти усилия требуют нашего подключения, участия всех государственных органов – института президента, ЦИК, Министерства иностранных дел, чтобы сделать этот процесс максимально простым для вас. Но это значит и то, что должна быть готовность, мобилизация и с вашей стороны. Вы должны максимально зарегистрироваться в избирательных списках и нужно начать работать в этом направлении уже с сегодняшнего дня, чтобы открылись дополнительные избирательные участки.

Не скрою от вас, это будет непросто, у нас уже были встречи с ЦИК, нашими партнерами-послами по этим вопросам и есть поддержка в этом плане, но, вероятно, потребуется большая мобилизация. Избирательные участки не открываются за месяц или 40 дней до выборов, работа над этим начинается сегодня. Требования этого и подписи должны быть отправлены сегодня же», — заявила Саломе Зурабишвили.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости