SOVA-блог

Киселев против грузинских виноделов: пропагандист требует отменить льготы для Грузии

Грозившийся превратить США в радиоактивный пепел кремлевский пропагандист Дмитрий Киселев решил для начала испепелить грузинский винодельческий бизнес, который, не научившись ничему на ошибках прошлого, снова впал в критическую зависимость от российского рынка.

Ассоциация виноградарей и виноделов России, возглавляемая Дмитрием Киселевым, требует отменить льготный режим импортных ввозных пошлин для вина, игристого вина и крепленого вина из Грузии. А для импортеров из стран-членов НАТО предлагается установить ввозные пошлины в 200%. Инициатива внесена в Госдуму.

У пропагандиста здесь собственные интересы. После аннексии Крыма он завладел на полуострове винодельней и, очевидно, пытается прокачать свой бизнес. Речи о необходимом ипортозамещении, как было, например, после ухода из РФ Макдональдса или Кока-Колы – нет. Грузия, после начала войны в Украине вопреки здравому смыслу, лишь увеличила товарооборот с Россией, забыв о бдительности и главном правиле экономической стабильности – диверсификации.

Летом прошлого года Грузия стала главным импортёром не игристых вин в Россию, обогнав Италию. Примерно тогда же Национальная служба статистики сообщила, что товарооборот между странами увеличился на 38% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, а главным экспортным продуктом стало вино. В январе-феврале уже текущего года 80% винного экспорта из Грузии пришлось на Россию, вывезли почти 17 млн. литров напитка, на 43% больше, чем в 2023-м.

Теперь все это под угрозой, одним росчерком пера Россия снова может обвалить грузинскую экономику, как минимум одну из самых главных ее отраслей. А теперь смотрите, хоть в данном случае и не требуется дополнительно искать политического подтекста, я все равно его вам обозначу.

В конце февраля российский Исследовательский институт развития коммуникации опубликовал список дружественных и недружественных «коммуникационных режимов» постсоветских стран. Так у них это назвали. Грузия единственная оказалась в серой зоне со статусом «относительно дружественного коммуникационного режима». В пометке значилось, что внешнеполитический курс страны носит «явно антироссийский характер», но «режим экономических и гражданских коммуникаций стал более благоприятным, благодаря увеличению товарного оборота».

Здесь важно отметить, что предупредительный выстрел, на этот раз в переносном смысле слова, Москва уже сделала в августе прошлого года, повысив ввозные пошлины на вина из «недружественных» стран до 20%. Но Грузия не значилась в списке «недружественных», следовательно местные виноделы продолжили ввозить в Россию товар на льготных условиях. Здесь же нужно подчеркнуть, что из 10-ти крупнейших грузинских компаний – экспортеров вина 8 связаны с правящей партией «Грузинская мечта», а две вообще зарегистрированы на брата Бидзины Иванишвили – основателя партии власти, российского миллиардера.

Лично мне видятся два сценария дальнейшего развития событий. В первом, Россия поставит «Мечту», управляемую бизнесменом Иванишвили перед выбором, дескать мы и лично ваши финансовые интересы или Запад. Грузинскому обществу же вновь заявят о прагматичности властей, которые исходят исключительно из интересов населения. Второй вариант несколько оптимистичней. В преддверии парламентских выборов в Грузии, Кремль не станет нагнетать обстановку и продемонстрирует свою лояльность к действующей в Грузии власти. И нам опять скажут, что такое отношение – заслуга прагматичной политики правящей партии.

В любом случае, экономический кнут для политического лобби лишь вопрос времени. Мы все это уже много раз проходили, и с эмбарго в 2006, и с отменой прямого авиасообщения в 2019-м.

Подпишись на нас в соцсетях:

URL: https://sova.news
Facebook: https://www.facebook.com/sovanews/
Instagram: https://www.instagram.com/sova.news/
Twitter: https://twitter.com/sovanews

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => SOVA-блог