voennii новости Gallup International, война, исследование, опрос

Исследование Gallup: за страну в Грузии готовы воевать 83% опрошенных

За страну в Грузии готовы воевать 83% опрошенных, сообщает исследовательская ассоциация Gallup International.

Исследователи опросили 46 138 человек в 45 странах мира в период с октября по декабрь 2023 года. Выявилась тенденция: все меньше людей готовы сражаться за свою страну по сравнению с показателями десять лет назад.

«Каждый второй взрослый человек в мире заявляет, что в случае войны он будет сражаться за свою страну, треть — нет, а остальные не уверены. Похоже, что готовность воевать снизилась после начала нескольких конфликтов в последние годы. Например, в 2014 году, когда мы стали свидетелями аннексии Крыма Российской Федерацией, на тот же вопрос во всем мире 61 % опрошенных были готовы воевать, а 27 % придерживались противоположного мнения», — говорится в информации.

Топ-5 стран, где опрошенные ответили «да», выглядит так:

  • Армения — 96%;
  • Саудовская Аравия — 94%;
  • Азербайджан  88%;
  • Пакистан — 86%;
  • Грузия — 83%.

Отмечается также, что если в 2014 готовность воевать за страну выражал 61% опрошенных, то в 2023 году — 52%.

Пятерка стран (преимущественно европейских — ред.), где не желают участвовать в войне и ответили «нет», выглядит так:

  • Италия — 78%;
  • Австрия — 62%;
  • Германия — 57%;
  • Нигерия — 54%;
  • Испания — 53%.

Издание пишет, что в настоящее время в мире наблюдается четкое разделение между глобальным Югом/Востоком и глобальным Севером/Западом по отношению к готовности сражаться за свою страну.

В то время как жители ЕС (32% желающих воевать), США (41%) и Канады (34%) гораздо меньше готовы сражаться за свою страну в случае войны, то жители Западной Азии (77%), Ближнего Востока, где напряженность сейчас также высока, (73%) и Индии (76%) гораздо больше готовы сражаться за свою страну в случае необходимости.

Исключение в Европе, где люди выражают большую готовность лично защищать свою страну в случае войны, составляют страны, не входящие в ЕС — там около 60 % заявляют о готовности воевать.

В России 32 % (по сравнению с 59 % десять лет назад) заявили, что готовы пойти на войну за свою страну, если потребуется. 20 % ответили «нет», а значительная доля — 48 % — ответила «не знаю».

Издание обращает внимание на то, что вопрос был задан в стране, где несогласие с войной является преступлением.

В Украине люди более готовы лично защищать свою страну — 62 % (без изменений по сравнению с десятью годами назад), но 33 % говорят, что не стали бы. Отмечается, что и в этой стране мирные переговоры теперь запрещены законом.

Погрешность опроса — 3-5%. Участники отвечали на вопросы в режиме тет-а-тет, по телефону и в онлайн-интервью.

Отметим, Gallup International Association — ассоциация организаций по проведению опросов, зарегистрированная в Цюрихе (Швейцария). Международная ассоциация Gallup была основана в 1947 году в Локсвуд-холле (Сассекс, Великобритания). Джордж Х. Гэллап был его первым президентом до своей смерти в 1984 году.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости