SOVA-блог

Страсти по прокурору времен Саакашвили: власти Грузии опротестовали состав украинской делегации в Европе

В «Грузинской мечте» большой переполох. В составе украинской делегации в Брюсселе и Берлине был замечен разыскиваемый Зураб Адеишвили – бывший министр юстиции и бывший генеральный прокурор Грузии. Его местонахождение, равно как и занимаемая им при украинском правительстве должность, всем давно и хорошо известны. Тем не менее, реакция властей на Адеишвили в Европе была похожа на шок от внезапно открывшейся правды.

28 февраля на официальной странице Бундестага появилось видео с заседания немецкого парламента, где обсуждался вопрос передачи Киеву ракет большой дальности «Таурус». Зураб Адеишвили в качестве советника генпрокурора Украины, был в составе делегации, соответственно попал на запись. 6 марта уже Генпрокуратура Украины опубликовала фотоотчет о встречах, проведенных делегацией в Брюсселе, в частности переговорах с представителем Еврокомиссии по расширению и политике соседства, на этих фотографиях снова был Адеишвили.

Грузинские проправительственные СМИ подняли шумиху, а к утру понедельника Администрация правительства подготовила два заявления. Одно было адресовано Киеву, от которого потребовали выдать Адеишвили, а заодно и Георгия Лорткипанидзе — действующего замглавы контрразведки Украины. Другое предназначалось Брюсселю и Берлину, которые подверглись критике за подрыв «представления о том, что европейская бюрократия верна идее правового государства». В качестве драматического аккорда, подчеркивающего серьезность возмущения «Мечты», послов ЕС и Германии вызвали в МИД.

Ираклий Кобахидзе, премьер-министр Грузии: «Для нас неприемлемо то, что преступники пользуются возможностью свободно путешествовать в масштабах Европы < > Подобные факты негативно отражаются на отношении общества к европейской бюрократии».

Зураб Адеишвили, несомненно, фигура одиозная. Будучи одним из главных представителей правительства Грузии времен Михаила Саакашвили, он занимал должности министра юстиции и генерального прокурора. В 2012-м после смены власти покинул Грузию, объявлен в розыск с 2013-го. Заочно приговорен к тюремному заключению по нескольким уголовным делам, среди них дело о банкротстве банка «Карту», принадлежащего основателю правящей партии миллиардеру Бидзине Иванишвили.

Но появление Адеишвили на международной площадке в составе украинской делегации не было ни первым, ни внезапным. В 2022-м, например, он присутствовал на заседаниях Совета Европы, посвященных преступлениям России. Тогда в Тбилиси слегка повозмущались, но быстро успокоились. Что же изменилось?

Во-первых, Грузия теперь страна-кандидат на членство в ЕС, а это накладывает определенные обязательства на власти. Во-вторых, приближаются парламентские выборы и в попытке удержаться у власти «Мечта» проталкивает непопулярные законопроекты и проводит антидемократические реформы. Например, рассматривает законопроект против ЛГБТ-пропаганды и меняет Избирательный кодекс. Эти и многие другие телодвижения правящей партии неминуемо вызовут протест общественности, у большинства которой с приоритетами все четко – только ЕС и только демократия.

В этой конфигурации, считают эксперты, остается одно – усилить антизападную риторику и дискредитировать ЕС в глазах населения, пренебречь настроениями которого ближайшие 8 месяцев, то есть до голосования, «Мечта» позволить себе попросту не может.

Вот и в посольстве ЕС, комментируя реакцию Тбилиси на встречи Адеишвили в Европе, подчеркнули: Борьба с дезинформацией, направленной против Евросоюза – это первый шаг из девяти, которые необходимо предпринять для начала переговоров о вступлении в ЕС».

Подпишись на нас в соцсетях:

URL: https://sova.news
Facebook: https://www.facebook.com/sovanews/
Instagram: https://www.instagram.com/sova.news/
Twitter: https://twitter.com/sovanews

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => SOVA-блог