papuashvili 2 e1706616892189 новости Грузия-Украина, Зураб Адеишвили, Спикер парламента, Шалва Папуашвили

Спикер: нет никакого «вразумительного» объяснения тому, что Украина укрывает преступников

Спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили в своем письме пишет, что нет никакого «вразумительного» объяснения тому, что Украина укрывает преступников и отказывается передать их Грузии.

«Укрывательство украинским правительством грузинского преступника Зураба Адеишвили в качестве советника генерального прокурора Украины и его недавнее рабочее взаимодействие с немецкими и европейскими руководящими институтами — неверные сигналы, подрывающие дух международного сотрудничества во имя демократических перемен», — пишет Папуашвили.

Спикер пишет, что Зураб Адеишвили был одним из «главных архитекторов карательной и жестокой пенитенциарной системы Саакашвили».

«Ни грузинский народ, ни международное сообщество никак не могут представить Адеишвили в качестве сторонника демократических реформ», — отмечает он.

В контексте войны в Украине Папуашвили признает безусловность поддержи и восхищения в отношении украинского народа, говорит о поддержке официального Тбилиси и народа Грузии в адрес Украины, называя ее борьбу против российской агрессии «справедливой».

Однако Киев, отмечает спикер, не проявил взаимной доброжелательности — отозвал своего посла в Тбилиси и потребовал, чтобы грузинский посол покинул Украину. До сих пор правительство Грузии воздерживалось от публичной постановки вопроса перед властями Украины «об укрывательстве грузинских преступников».

«Украина находится в состоянии войны, но, опять же, нет никакого вразумительного объяснения тому, что она укрывает преступников и отказывается передать их для законного наказания в Грузии. Помимо Адеишвили, который сам является тяжким преступником, есть еще Георгий Лорткипанидзе, заместитель начальника разведслужбы Украины, которого обвиняют, в частности, в организации контрабанды Саакашвили в Грузию за несколько дней до муниципальных выборов 2021 года», — пишет он.

Папуашвили удивлен и действиями Германи и ЕС, у которых нет «никакого повода демонстрировать доброжелательность по отношению к ним».

«На прошлой неделе мы видели, как Адеишвили с гордостью представляли среди гостей в Бундестаге, и, что еще более зловеще, он участвовал во встречах украинской делегации с высокопоставленными немецкими и европейскими чиновниками в Берлине и Брюсселе. Для грузин это дежа вю, напоминающее времена, когда сам Саакашвили свободно перемещался по Европе и Соединенным Штатам, несмотря на то, что находился в розыске по хорошо задокументированным обвинениям в Грузии», — продолжает глава грузинского парламента.

Папуашвили напоминает, что одним из 9 шагов, которые определяют отношения Грузии и ЕС, является предотвращение дезинформации. И Тбилиси, подчеркнул он, искренне поддерживает этот пункт.

«Однако есть ли способ оправдать принятие Адеишвили на самом высоком дипломатическом уровне в ведущих европейских столицах, кроме дезинформации о том, кто такой Адеишвили? Как немецкие и европейские институты собираются убедить грузин в том, что преступник Адеишвили строит демократию на Украине и его можно терпеть на дипломатических переговорах?

Верховенство закона — это не только идеалистический принцип. Он имеет вполне практические политические последствия. Вспомним, что Саакашвили тоже пользовался свободой передвижения на Западе, и многие наши партнеры смотрели на это сквозь пальцы, как будто ничего серьезного не происходило.

Однако затем, имея привилегии свободного передвижения и будучи украинским чиновником, Саакашвили стал грубо вмешиваться в грузинскую политику, раздувая пламя политической радикализации. И вот снова мы видим его в Грузии, как раз в нужный момент для разжигания беспорядков в день выборов. Только благодаря грузинской службе безопасности его быстро нашли и задержали, и его злонамеренный план провалился, что потенциально может нанести ущерб стабильности Грузии», — пишет Папуашвили.

Спикер парламента подчеркивает, что «признание Саакашвили, а теперь и Адеишвили Западом не так безобидно, как может показаться». Оно «подрывает ценности», на которых основываются европейские устремления Грузии.

«Более того, ничто так не подрывает доверие грузин к европейским ценностям, как видеть, как жестоких преступников принимает Украина, а также европейские демократии.

Чем раньше закончится это лицемерие, тем лучше. Грузинский народ ожидает, что европейские политики и бюрократы будут придерживаться верховенства закона, наших общих ценностей, откажутся от серых зон и предпримут соответствующие шаги.

Верховенство закона не является факультативным в Европейском Союзе. Это обязательное условие», — заключил Шалва Папуашвили.

Арахамия: для «нормализации отношений» Киева и Тбилиси есть три условия

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости