vertolet mvd новости вертолет, МВД Грузии, Служба по управлению чрезвычайными ситуациями

Спасательный вертолет H145 от Airbus Helicopters передан Грузии

Современный спасательный вертолет от Airbus Helicopters передан Грузии — его передача состоялась на предприятии производителя в Германии, сообщает МВД.

В министерстве напомнили, что контракт с Airbus Helicopters на покупку вертолета был подписан в декабре 2022 года. Следующие два борта планируется передать грузинской стороне к июню 2024 года.

В МВД отмечают, что современный европейский вертолет типа H 145 является одной из последних моделей французской компании Airbus Helicopters. Он полностью укомплектован противопожарным и горноспасательным оборудованием, имеет 2 двигателя, что повышает безопасность полетов.

Вертолеты этого типа отличаются высотной эксплуатацией и возможностями маневрирования. По данным министерства, такие вертолеты успешно используются полицией и службами управления чрезвычайными ситуациями Германии, Швейцарии, Франции, Канады и других стран.

Пилоты и бортовые техники авиационного управления специального назначения пограничной полиции проходят теоретическую и практическую подготовку в учебной академии Airbus Helicopters в Германии.

Учебный курс завершится 15 марта, после чего грузинский экипаж перевезет вертолет в Грузию», — сказано в заявлении МВД Грузии.

Отметим, спецвертолеты — больной вопрос для властей Грузии. Особенно после трагедии в Шови, где 3 августа 2023 года сошел оползень и унес жизни 32 человек (поиски ребенка продолжаются — ред.).

На данном этапе у Службы по управлению чрезвычайными ситуациями на балансе советские вертолеты МИ-8. Один из них разбился во время спасательной операции летом 2022 года в Гудаури.

Кандидат на пост главы МВД: погранполиция получит спецвертолет H145 в марте

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости