germania flag новости Абхазия, безопасность, война 2008 года, Грузия-Германия, МИД Германии, Цхинвальский регион, Южная Осетия

МИД Германии призвал не посещать Абхазию и Цхинвальский регион

МИД Германии снова призвал своих граждан не посещать Абхазию и Цхинвальский регион и настаивает, чтобы они ознакомились с рекомендациями по этому вопросу. Об этом сказано на сайте ведомства в разделе «Грузия: советы по путешествиям и безопасности».

Подчеркивается, что Абхазия и Южная Осетия (Цхинвальский регион) не находятся под контролем правительства Грузии и путешествовать здесь «категорически не рекомендуется».

«Абхазия и Южная Осетия не находятся под контролем грузинского правительства. В этих регионах и на их административных границах размещены российские войска. В настоящее время ситуация в конфликтных регионах стабильна, но может измениться в любой момент. Необходимо внимательно следить за местными СМИ.

Возможность осуществления спасательных полетов в эти районы не гарантирована. В настоящее время консульская защита гражданам Германии там не может быть предоставлена из-за отсутствия доступа», — сказано в информации для потенциальных туристов из Германии.

Берлин указывает, что грузинский «Закон об оккупированных территориях» запрещает поездки, экономическую деятельность, приобретение земли и имущества и другие виды деятельности на оккупированных территориях за редким исключением.

«Нарушителям грозят штрафы или тюремное заключение сроком до пяти лет. Въезд в отколовшиеся от Грузии регионы Абхазии и Южной Осетии из России и выезд из Грузии через отколовшиеся от Грузии регионы Абхазии и Южной Осетии в Россию по-прежнему будут караться грузинскими властями как незаконное пересечение границы», — сообщает ведомство.

Путешествие в оккупированные части Грузии, подчеркивается, нелегально. Поэтому Берлин «настоятельно» не рекомендует ехать в Абхазию и Цхинвальский регион.

«Если вы едете в Грузию (снова), вам могут отказать во въезде, если в вашем паспорте указано, что вы ранее въехали или выехали из страны нелегально. Поэтому настоятельно рекомендуем вам заблаговременно ознакомиться с соответствующими правилами и получить необходимое разрешение от грузинского правительства — Министерство иностранных дел Грузии и аппарат госминистра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия предоставляют информацию и разрешение на въезд в страну», — говорится в заявлении.

МИД Германии дополняет, что после российско-грузинской войны августа 2008 года на линии оккупации с Цхинвальским регионом «повысился риск обнаружения мин и неразорвавшихся боеприпасов».

Берлин отмечает, что «ситуация в остальной части Грузии стабильна».

Напомним, 15 декабря 2023 года Германия признала Грузию безопасной страной. Днями позже между государствами было оформлено соглашение о миграции — усилением борьбы с нелегальной миграцией. Благодаря этим мерам в 2023 году Германия снизила процент миграции — Берлин удовлетворил всего 0,3% заявок граждан Грузии на получение убежища.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости