SOVA-блог

Дати и «кукушка»: история школьника, борющегося за символ Боржоми

Еще четыре года назад у всех, кто приезжал в Боржоми или Бакурани была возможность попасть в сказку. По старинной железной дороге, связывающей два курорта, ходил маленький поезд, который с любовью называли «кукушкой». «Кукушка» спокойно и размеренно везла тебя по Боржомскому ущелью через лес и горы в любое время года, летом ты видел вокруг себя изумрудные пейзажи, слушал чириканье птиц, а зимой, уютно расположившись внутри, наблюдал из окна за снегопадом и скачущими с ветки на ветку белками. Во время пандемии «кукушка» остановилась, нам сказали, что поезд и железная дорога нуждаются в реабилитации, а это очень дорого, денег пока нет. С тех пор каждый год те, кто ездил в Боржоми или Баукуриани мечтали вновь застать «кукушку» в рабочем состоянии. 14-летнему Дати Бурчуладзе ждать надоело, в очередной раз приехав с курорта разочарованным, он решил взять инициативу в собственные руки.

15 января этого года на сайте manifest.ge появилась петиция под названием «Требуем восстановления кукушки». Manifest.ge — это платформа гражданских инициатив, которая позволяет донести до высших инстанций глас народа. Любой желающий может зарегистрировать на этой платформе свое требование и если его поддержит конкретное количество граждан, то запрос в электронном виде отправляется адресату.

По состоянию на 1 марта под петицией о восстановлении «кукушки» было 10 тысяч подписей, 1 марта грузинское бюро «Радио Свобода» рассказало о 4-летнем школьнике, который ее инициировал. Историю Дати Бурчуладзе подхватили другие СМИ, а население бросилось подписывать документ. За несколько дней нужное количество подписей было собрано, петиция закрыта и отправлена в Минэкономики, которому Дати адресовал свое обращение.

В беседе с журналистами Дати признался, что «кукушка» занимает в его сердце огромное место и он мечтает о том дне, когда снова сможет поехать по любимому маршруту. А еще Дати уверен: долг каждого гражданина заключается в том, чтобы внести хотя бы маленькую лепту в развитие страны.

Отправка петиции – первый этап. В борьбе за «кукушку» гражданам придется пройти и другие. В «Грузинской железной дороге» заявляют, что бюджета на реабилитацию участка Боржоми-Бакуриани нет. Только на восстановление поездов требуется более 33 миллионов долларов, внимание компании, между тем, сосредоточено на транснациональных проектах.

Сегодня сотрудники простаивающего объекта следят за тем, чтобы вагоны «кукушки», находящиеся в депо, не пришли в полный упадок, а некоторые безответственные граждане не разворовали шпалы, в которых содержится медь. Кроме того, на участках, где получается, они сами проводят реабилитацию.

Но что такого особенного в «кукушке» и почему ее так любят в Грузии?

В свое время российский император Александр II подарил Боржомское ущелье своему брату Михаилу Романову, который начал обустраивать там свой быт. Для доставки продуктов, дров, а в последствии и с целью ознакомления гостей с местной природой и транспортировки отдыхающих до минеральных источников, Романов придумал построить узколинейную железную дорогу. Он заказал проект, которой был готов в 1987-м году.

По историческим данным, в строительстве были задействованы 50 тысяч рабочих, к 1902-м году все было готово и уже в январе из Боржоми в Бакуриани выехал первый паровоз.

Два курорта связала железная дорога, протяженностью почти в 38 километров с колеей редкой ширины в 900 мм, 7 станций, две платформы и мост, заказанный у самого Гюстава Эйфеля. Паровоз типа «Портер» привезли из Англии и, кстати, специфическому звуку, который тот издавал при езде, «кукушка» и обязана своим названием. «Портер» курсировал в долине Боржоми до 1967 года, когда пути были электрифицированы.

В 2017-м году весь этот комплекс, дорога, поезда, станции и мост, получили статус объекта культурного наследия. До пандемии всего за пару лари насладиться волшебной поездкой, которая длилась два часа, мог каждый желающий. Поезд выезжал из Боржоми два раза в день.

В последний раз вагоны «кукушки» реабилитировали 8 лет назад, в 2018-м поезд сошел с рельсов, тогда никто не пострадал, а неполадки быстро устранили, «кукушка» проработала до начала пандемии, а потом остановилась. В Грузинской железной дороге говорят, что срок эксплуатации истек еще до 2020-го, что ездить на поезде уже небезопасно, а в реабилитации нуждается все, начиная с вагонов и заканчивая станциями и путями. Но денег на это никто не выделяет.

А между тем, железнодорожный комплекс Боржом-Бакуриани – важен не только с точки зрения туристического потенциала, это важная часть истории Грузии, он отражает индустриальные процессы рубежа XIX-XX веков. Это одна из первых и единственная узкоколейка в стране, один из первых инженерно-технологических комплексов, функционирующих по сей день.

Для 14-летнего Дати Бурчуладзе и значительной части жителей Грузии это еще и теплые воспоминания. Остается только надеяться на то, что впереди у «кукушки» еще много рейсов, а петиция сработает.

Подпишись на нас в соцсетях:

URL: https://sova.news
Facebook: https://www.facebook.com/sovanews/
Instagram: https://www.instagram.com/sova.news/
Twitter: https://twitter.com/sovanews

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => SOVA-блог