gudni iohanson новости Исландия, конференция, линия оккупации, Одзиси, президент
Фото: Interpressnews

Президент Исландии: свобода во всей Европе находится под угрозой

Президент Исландии принял участие в конференции по безопасности, прошедшей в Центре европейских исследований. В ходе продолжающейся войны России против Украины «свобода во всей Европе находится под угрозой», заявил во время своего выступления Гудни Йоханнессон.

«Вчера я посетил Одзиси – село, которое находится недалеко от административной границы, недалеко от линии, которую я не мог пересечь, хотя по другую сторону линии находилась территория Грузии. Это немного отличается от ситуации на моем острове, который находится в Атлантическом океане – у нас нет армии, у нас нет непосредственного соседа, который угрожает нам насилием и войной. Могу ли я порекомендовать этот опыт? Будьте без соседей, тогда вы будете свободны – это хороший совет из Исландии? Это спорно!

У нас нет армии, на исландской земле не было войны со времен гражданской войны в тринадцатом веке, и даже тогда мы воевали, бросая камни друг в друга. Мы часто слышим от автократов, что честь страны должна быть сохранена и это все, что имеет значение, но, если задуматься, достоинство и честь не имеют ничего общего с силой и насилием.

Давайте поговорим о достоинстве и чести: когда вы строите больницы и школы, когда позволяете людям жить лучше и счастливее, когда меньше коррупции и больше прав человека, когда вашим намерением является мир и процветание, а не война и борьба, — это настоящая честь и достоинство и, может быть, это простор для нас, малых государств», — заявил президент Исландии.

Напомним, что в Грузии с официальным визитом находится президент Исландии. Он провел встречи с представителями исполнительной и законодательной властей Грузии, а также посетил село Одзиси, расположенное у разделительной линии.

Президент Исландии: мое имя переводится на грузинский как Гудуна Иванишвили

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости