SOVA-блог

Внимание родителей: опасные игры для детей в соцсетях

3 марта, в День матери, абхазский Telegram-канал опубликовал предупреждение для родителей. Согласно сообщению, в Гудауте через приложение Likee, это что-то вроде ТикТока, дети стали получать призывы спрыгнуть с высокого этажа. Информацию админу канала подтвердили родители, а сам факт был выявлен руководством одной из школ Гудауты.

Автор новости сообщил, что игра – аналог «синего кита».

Это видео мы подготовили не столько для родителей, сколько для детей, которые могут стать жертвами интернет-маньяков. Давайте по порядку.

Во-первых, «синий кит» – нечто вроде городской легенды, берущей начало в России. Несмотря на то, что в интернете и в обществе об этом говорили много, точно подтвердить ее существование никто не берется. Тем не менее в 2016-м году «Новая газета» опубликовала статью, в которой говорилось, что редакция насчитала в России 130 случаев детского суицида с ноября 2015-го по апрель 2016 года и все эти дети были членами одних и тех же групп в социальных сетях.

Следы опасной игры впоследствии будут появляться во многих странах постсоветского пространства. Что касается Абхазии, то последний эпизод связан с сентябрем 2022-го, когда живущая в Гагрском районе послушная, спокойная и домашняя шестиклассница бросилась под поезд Сухуми-Санкт-Петербург. Тогда в обществе говорили, что это интернет-садисты убедили ее в том, что она должна пожертвовать собой ради спасения семьи.

Начинается все просто и для кого-то даже захватывающе. Либо с детьми выходят на связь т.н. кураторы групп, либо потенциальные жертвы сами идут на живца, оставляя в интернете хэштеги, подтверждающие готовность сыграть в игру.

После того, как связь налажена, ребенок получает список заданий к выполнению. Их обычно 50. И если первые безобидные, например съесть лимон или нарисовать кита на листе бумаги, то дальше все усугубляется.

Задания склоняют неокрепшие умы к членовредительству, их призывают делать порезы, перебегать дорогу перед мчащимся автомобилем, все свои действия дети должны снимать, документировать и отчитываться перед куратором. В какой-то момент многим становится просто страшно продолжать, игра приносит страдания, физические и психологические. Но попытки выйти из нее или отказы выполнять задание наталкиваются на угрозы со стороны кураторов, несовершеннолетних пугают расправой над родными и близкими. Говорят, что их адреса известны и если они хотят спасти семью, то должны слушаться. Но кто находится по обратную сторону чата? Кто шлет эти угрозы?

В 2018-м году телеканал «Дождь» выпустил сюжет о т.н. кураторах, которые были идентифицированы. Оказалось, что они тоже дети, 14-ти, 15-ти лет, зачастую с проблемами, после школы эти дети шли домой, садились за компьютер и перевоплощались в упивающихся властью интернет-садистов. И, например, одна из героинь сюжета некая Лера из уральской глубинки, могла грозиться прийти домой к ребенку, живущему в другой части России или вообще в другой стране. 

Мотивы социопатов, которым просто нравится мучить других, понятны, но какова изначальная мотивация детей, вступающих в игру? Это может быть чувство одиночества, неуверенности в себе, травля, желание что-то кому-то доказать, проучить родителей, потребность быть причастным к чему-то. Вся та буря эмоций, которой одолеваем каждый подросток. Кроме того, бывали случаи, когда прошедшим игру обещали денежное вознаграждение. Вдумайтесь, несовершеннолетних пытались вовлечь деньгами в путешествие, где пункт назначения самоубийство,

Все мы были подростками, многие из нас сложно переживали переходный возраст, когда кажется, что лучше уже не станет, ссора с родителями похожа на апокалипсис, конфликты с друзьями не дают спать ночами, а первая неразделенная любовь терзает душу. Главное здесь осознать, что все это гормоны, все это временно и все это пройдет. Проблема не в вас, вы просто проходите один из рубежей взросления. Каждый человек на планете был на вашем месте, находится сейчас или будет. И скажу по собственному опыту бывшего подростка, о чем бы вы ни переживали сейчас, какой бы нерешаемой проблема ни казалась, очень скоро она станет воспоминанием. А до тех, пожалуйста, слушайтесь родителей, а не незнакомцев в социальных сетях.

Подпишись на нас в соцсетях:

URL: https://sova.news
Facebook: https://www.facebook.com/sovanews/
Instagram: https://www.instagram.com/sova.news/
Twitter: https://twitter.com/sovanews

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => SOVA-блог