danigan dannigan 2 e1709118378576 новости Грузия-Евросоюз, демократия в Грузии, Посол США в Грузии, Робин Данниган

Посол США: Соединенные Штаты будут самым сильным партнером Грузии на пути вступления в ЕС

Посол США в Грузии Робин Данниган, выступила на ежегодной конференции по безопасности, организованной «Фондом исследований стратегии и международных отношений». Дипломат отметила, что Америка будет поддерживать Грузию на пути развития демократии:

«Я хочу коснуться относительно молодой и энергичной демократии здесь, в Грузии, и особой дружбы, которую разделяют грузины и американцы. Я считаю, что эта особая дружба и партнерство, которые нас связывают с Грузией на протяжении многих лет, коренятся в любви к независимости и свободе – ключевым элементам демократии. Оно основано на вере в то, что если у нас будет свобода действий, то приложив много усилий и самоотверженности, мы сможем передать лучший мир нашим детям».

Посол отмечает, что приоритетом для неё как дипломата «является углубление этой дружбы и поддержка Грузии на ее демократическом пути, особенно на пути к членству в Европейском Союзе».

«За годы независимости Грузия уже добилась прогресса. Это было признано, когда Европейский Союзом во время предоставления Грузии статуса кандидата. Я считаю, что евроатлантический путь Грузии неизбежен. Это закреплено в Конституции Грузии, это поддерживает 90% населения Грузии и это – ключевой элемент внешней политики Грузии. Место Грузии – в демократической, западной семье. Но для достижения этой цели предстоит еще много работы».

Посол призывает все слои общества объединиться для достижения цели – членства в ЕС.

«Опять же, это возвращает нас к трудным, но необходимым элементам демократии – толерантности, инклюзивности, компромиссу. Я твердо верю, что Грузия сможет это сделать и достичь своей цели. Я надеюсь, что это произойдет рано или поздно, когда вы станете государством-членом ЕС. Я могу вам обещать, что Соединенные Штаты Америки будут самым сильным партнером Грузии на этом пути», — заявила Робин Данниган.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости