rati bregadze 1 e1689613868700 новости амнистия, министр юстиции, Михаил Саакашвили, парламент Грузии, Рати Брегадзе
Фото - IPN

Министр юстиции: амнистия не должна быть подогнана под персоны

Министр юстиции Грузии Рати Брегадзе прокомментировал внесенный в парламент проект о масштабной амнистии. На вопрос журналистов: должна ли амнистия распространяться на экс-президента Михаила Саакашвили, министр ответил, что проект «не должен быть подогнан под персоны».

«Амнистия – это не вопрос, который нужно решать одной рукой, он требует очень комплексного мышления, потому что нужно взвесить как плюсы, так и минусы и просчитать риски. Мы должны быть застрахованы от всех рисков, в том числе и общественная безопасность, и только после этого может быть принято решение об амнистии. Конкретную форму обсуждает парламент Грузии, это их прерогатива», — сказал Брегадзе.

Напомним, что в конце февраля партия «Гирчи» выступила с инициативой проведения масштабной амнистии в Грузии. Соответствующий законопроект уже внесен в парламент. Он не коснется реализаторов тяжелых наркотиков, однако в случае утверждения проекта будет смягчено наказание для обвиненных в хранении особо крупного количества марихуаны, либо они будут полностью освобождены от отбывания наказания.

Инициатива также коснется отбывающих пожизненный срок заключения и арестованных за должностные преступления.

В оппозиции отмечают, что законопроект может затронуть и экс-президента Михаила Саакашвили обвиняемого в совершении должностных преступлений.

«Гирчи» предлагает всеобщую амнистию, которая может освободить Саакашвили

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости