zurabishvili prezident salome новости война в Украине, Грузия-Украина, Исландия, линия оккупации, Селоме Зурабишвили

Президент: Грузия и Исландия разделяют дух укрепления мира и стабильности в ЕС

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что Исландия и Грузия разделяют общий дух укрепления мира, стабильности и свободы на европейском континенте.

Глава государства сообщила, что на встрече тет-а-тет с исландским коллегой Гудни Йоханнессом они обсудили возросшую роль стабильности и безопасности на Черном море в стратегии НАТО, а также важность предстоящего Вашингтонского саммита Альянса для Грузии.

Зурабишвили отметила, что в ходе встречи президенты обсудили сложную ситуацию и вызовы на оккупированных территориях Грузии, такие как новая военная база в Очамчире. Президент Исландии выразил желание посетить линию оккупации.

«Это очень важный период для европейского будущего Грузии, мира и стабильности региона и Европы в целом, когда Грузия сделала исторический шаг, приняв статус кандидата, и готовится к переговорам о вступлении.

Этот период также и в целом является очень важным периодом для Европы. Будущее Европы решается в Украине, где ожесточенная война должна закончиться поражением агрессора, агрессорского поведения и восстановлением суверенитета», — подчеркнула президент.

Саломе Зурабишвили отметила, что сегодня самое важное — солидарность с Украиной и украинским народом.

«Исландия, как государство-основатель НАТО, и Грузия, конституционно закрепленной целью которой является интеграция в НАТО, разделяют общий дух укрепления мира, стабильности и свободы на европейском континенте.

<> Мы также обсудили тяжелую ситуацию на оккупированных территориях Грузии и сегодняшний стратегический вызов: новые шаги, новую военную базу в Очамчире, на которую Россия претендует как на проект, и передачу аэропорта России — все это представляют собой новые агрессивные шаги по отношению к Грузии и дестабилизирующие шаги в направлении Черного моря.

Мы ценим, что президент Иоаннес выразил желание посетить линию оккупации и ознакомиться с суровым лицом и последствиями российской оккупации», — заявила глава государства.

Президент Исландии: мы поддерживаем Грузию — страну с большим потенциалом

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости