a030e670 da67 11ee aa9a 91c651271bad Новости BBC аборт, Франция

Франция официально закрепила право на аборт в Конституции

Автор фото, AFP

Франция стала первой страной в мире, закрепившей право на аборт в Конституции. Ранее это предложение одобрили Сенат и Национальное собрание страны.

4 марта обе палаты французского парламента провели совместное заседание в Версальском дворце и окончательно утвердили поправку в основной закон. Депутаты приветствовали принятые изменения бурными аплодисментами.

Это 25-я поправка к принятой в 1958 году Конституции и первая с 2008 года. Во Франции право на аборт закреплено в законе с 1975 года.

Президент Франции Эммануэль Макрон назвал решение национальной гордостью и сигналом всему миру.

В честь этого события в Международный женский день 8 марта в стране планируется проведение специальной публичной церемонии.

Премьер-министр Франции Габриэль Атталь назвал принятые изменения «фундаментальным шагом, который войдет в историю».

Опросы общественного мнения показывают, что большинство жителей страны поддерживают поправку в Конституцию.

При этом Ватикан после голосования во Франции вновь высказался против абортов и заявил, что «не может быть „права“ на лишение человека жизни».

Женщина на митинге в поддержку абортов

Автор фото, NurPhoto

Ни одна из основных политических партий страны не ставит под сомнение право женщин на аборт, но формулировка, использованная в поправке, была пересмотрена после голосования 2022 года, когда Национальное собрание одобрило «право» на аборт.

В прошлом месяце оно вновь проголосовало за «свободу абортов» после того, как правительство Макрона призвало внести поправки в статью 34 конституции, чтобы указать на «гарантированную женщинам свободу женщин прибегать к аборту».

Именно эта новая формулировка «гарантированной свободы» была одобрена Сенатом в прошлую среду.

В прошлом году президент Франции Эммануэль Макрон пообещал сделать свободу женщин прибегать к прерыванию беременности «необратимой», включив ее в Конституцию.

В беседе с агентством AFP несколько консервативных сенаторов заявили, что на них оказывалось давление, чтобы они одобрили поправку.

В США дебаты об абортах не утихают с тех пор, как в июне 2022 года Верховный суд отменил общенациональное право на прерывание беременности.

Штаты США, в которых у власти находятся республиканцы, активно продвигают законопроекты, ограничивающие доступ к абортам. Демократы традиционно выступают против подобных ограничений.

В 2020 году Конституционный суд преимущественно католической Польши признал не соответствующим основному закону положение законодательства, которое разрешало женщине прервать беременность в случае обнаружения у плода тяжелого и необратимого дефекта или неизлечимой болезни, угрожающей его жизни.

С тех пор в Польше не раз проходили протесты с требованием вернуть женщинам право на аборт, однако законодательство остается в силе.

Контекст

Подпишитесь на нашу имейл-рассылку, и каждый вечер с понедельника по пятницу вы будете получать самые основные новости за день, а также контекст, который поможет вам разобраться в происходящем.

Контекст
BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC