gettyimages 1156724613 новости Абхазия, Гудаута, доведение до самоубийства, самоубийство подростка, суицид

В Абхазии появился аналог смертельной игры «Синий кит»

В оккупированной Абхазии, в Гудаута, появился аналог смертельной игры «Синий кит», пишет телеграм-канал «Новости ЧП Абхазия». Сообщение подтверждают родители подростков.

«В Гудауте появился аналог игры «Синий кит». Детям 3 марта через приложение «Лайк» дают задание спрыгнуть с какого-либо этажа. <> Пусть родители проконтролируют телефоны своих детей», — пишет одна из родительниц.

По словам автора, речь идет о приложении с короткими видео, похожим на TikTok — «Likee», пользователи которой могут создавать и распространять короткие музыкальные видеоклипы с возможностью добавления спецэффектов и дополненной реальности.

Напомним, 13 сентября 2022 года в Гагрском районе поздно ночью шестиклассница 2011 года рождения бросилась под поезд Сухуми-Санкт-Петербург. Тогда в абхазском обществе говорили о том, что игра, опасная для детской психики, «вернулась» в регион.

В обществе говорили и о подробностях трагедии — девочка была послушной, спокойной. В сети садистской игры ей внушили, что если она не пожертвует собой, то пострадает ее семья.

«А тут как раз ее отец было болен и ложился на операцию. И поздно вечером она незаметно вышла из дому на окраине Гагры, направилась к проходящей рядом железной дороге и села на рельсы. Машинист поезда заметил ее, начал сигналить, но затормозить вовремя было уже невозможно», — писало «Эхо Кавказа».

В мае 2017 года МВД Грузии также приступило к изучению информации о появлении в грузинском сегменте интернета суицидальной интернет-игры «Синий кит». Триггером стала информация в одном из СМИ о  12-летней девочке, которая пыталась покончить с собой, спрыгнув с пятого этажа. Согласно данным, она сделала это, получив приказ — в социальных сетях подросток общался с незнакомыми людьми.

 

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости